Новости

Администрация Владимирской области направила письмо в Минпромторг РФ с просьбой о дополнительной поставке вакцин от коро

Об этом 8 июля в ходе брифинга, посвященного текущей эпидемиологической ситуации в регионе, заявила врио заместителя Губернатора Ольга Гребнёва.

Владимирская область, как и другие субъекты Российской Федерации, испытывает большую потребность в дополнительных объёмах вакцин от новой коронавирусной инфекции. Власти региона находятся в постоянном контакте с ключевыми федеральными ведомствами – Минздравом и Минпромторгом России.

«В ближайшее время регион должен получить 7800 доз вакцины «Спутник V» и 1500 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Поставка вакцины «Стутник Лайт» пока не ожидается», – сообщила Ольга Гребнёва, акцентировав внимание на том, что мощности региональной системы здравоохранения позволяют вакцинировать до 8500 человек ежедневно.

Как отметила врио заместителя главы региона, во Владимирской области сформирована очередь в количестве 60-70 тысяч человек из тех, кто желает привиться от коронавируса, что говорит о высокой востребованности вакцинации.

Отдельное внимание Ольга Гребнёва уделила теме ревакцинации от новой коронавирусной инфекции. Ей подлежат те, кто сделал прививку от Covid-19 как минимум полгода назад. При этом ревакцинироваться можно любой отечественной вакциной от коронавируса. В июне этого года Минздрав РФ внес соответствующие изменения в методические рекомендации. Регион ожидает дополнительные комплекты доз вакцин, чтобы иметь возможность проводить не только вакцинацию, но и ревакцинацию. Это вопрос ближайшего времени.

«Сохранение здоровья жителей региона – наш приоритет. К сожалению, мы регистрируем рост заболеваемости коронавирусом в тяжёлой форме, и этот показатель выше, чем в первую и вторую волну. Исходя из потребностей оперативно разворачиваем специализированные койки, на этой неделе вновь открыли ковидный госпиталь на базе Областной клинической больницы. Работа по борьбе с этой инфекцией во Владимирской области продолжается, а темпы вакцинации – будем наращивать», – подытожила Ольга Гребнёва.

Article Poster
Экстренное объявление