Новости

Сотрудники полиции информируют граждан об основных правилах защиты от мошенников

Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников!

Межмуниципальный отдел МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает, что ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные, данные своей банковской карты, коды доступа к ней, коды подтверждения, поступившие в СМС-сообщениях, даже если позвонивший по телефону собеседник представится работником банка. Будьте внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не открывайте письма и сообщения от незнакомых людей, не отправляйте свой номер для участия в различных акциях, конкурсах или розыгрышах. Помните, что все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» или оказался в списке победителя лотереи, являются уловкой мошенников для привлечения вашего внимания. Не переходите по ссылкам, присланным в СМС сообщениях, в таких случаях велика вероятность загрузить в смартфон вирусную программу.

Сотрудники полиции напоминают, для того чтобы не стать жертвами мошенников необходимо придерживаться простых правил:
- не выполнять никаких операций со своими картами по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;
- помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только ее номер;
- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;
- заказывая товары посредством сети Интернет, доверять только проверенным сайтам или производить оплату при получении товара;

Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия вам необходимо:
- незамедлительно позвонить на горячую линию или в банк в течение 24 часов (номер всегда есть на обороте карты или на главной странице сайта банка), сообщить о мошеннической операции и заблокировать её.
- если денежные средства были переведены на мобильный номер, позвонить или обратиться в сотовую компанию, кому принадлежит номер и куда был переведен платеж, сообщить о мошеннической операции и заблокировать операцию по переводу.
- обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции.

Помните, что ваша безопасность зависит только от Вас!

Article Poster
Экстренное объявление