Новости

Улыбки лета

В теплое время года дошкольники больше времени проводят на свежем воздухе, и прогулочные участки детского сада превращаются в место для разнообразных игр. При этом большое значение имеют озеленение участка, создание условий для познавательной деятельности.

Прогулочный участок – место для проведения игр, образовательной деятельности, наблюдений за растениями, приобщение воспитанников к труду на протяжении всего года. Именно во время прогулок и экскурсий, через прикосновение к окружающему миру дошкольники учатся наблюдать, постигать тайны, ориентироваться во времени и пространстве, у них формируется чувство прекрасного, воспитывается сострадание к природе, желание ее беречь и сохранять.

1 июля в МБДОУ «Детском саду №25 «Снегирек» были подведены итоги смотра конкурса на лучшее оформление прогулочных участков под названием «Улыбки лета». В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп и родители. Смотр – конкурс организован в целях активизации родителей по благоустройству и озеленению территории дошкольного образовательного учреждения, созданию безопасных условий для организации прогулки детей на детских игровых площадках, активного отдыха, укрепление физического развития дошкольников, улучшения внешнего облика территории.

С начала летнего сезона все педагоги, и родители начали подготовку к конкурсу. Каждый день мы наблюдали, как преображалась территория детского сада. Серую и уставшую после долгой зимы палитру сменили яркие и живые краски. Креативность и оригинальность воплощенных идей педагогов и родителей не знала границ. Каждая группа старалась оформить свой участок в едином стиле, в соответствии с определенной тематикой. При оформлении участков воспитатели проявили творчество, фантазию, выдумку. Активное участие в конкурсе приняли родители воспитанников.

Участки оценивались членами жюри по следующим критериям:
- Волшебная песочница
- Чудо клумба
- Малая архитектурная форма «Хозяин участка»
- Радужная игровая терраса – беседка
- Мы со спортом крепко дружим (наличие нестандартных спортивных сооружений для физической активности детей)
- Метеостанция (наличие оборудования для экологического воспитания детей)
- Сказочное оформление стены на веранде

В жюри конкурса вошли: заведующий ДОУ Подсевалова А.С., зам. зав. по АХР Осипова Н.Е., музыкальный руководитель Воронова Г.В.

По результатам итогов можно отметить участки, набравшие наибольшее число баллов согласно критериям оценки, отраженных в положении о конкурсе.

Первое место поделили:
Подготовительная группа (воспитатель Кулина Елена Игоревна) набравшая наибольшее количество баллов.
Старшая группа (воспитатель Лебедева Светлана Владимировна)

Второе место:
Младшая группа (воспитатель Маркина Елена Николаевна)

Третье место:
Ясельная группа (воспитатели Зуева Ольга Евгеньевна и Зуева Юлия Александровна)

В результате проделанной работы, коллектив достиг главной цели: созданы условия для оздоровления, отдыха и всестороннего развития детей. Оформленные участки способствуют созданию праздничного настроения у детей, формированию эмоционально положительного отношения к детскому саду, желание посещать его. Следует отметить особую активность и инициативность родителей, которые творчески подошли к оформлению участков, тем самым оказав неоценимую помощь педагогам.

Автор статьи Воронова Г.В.
МБДОУ №25
Article Poster
Экстренное объявление