Новости

Пыль в глаза: во Владимирской области построенные по нацпроекту ФАПы фактически не работают

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили 13 из 20 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) во Владимирской области, которые были построены по нацпроекту «Здравоохранение» два года назад. Результаты инспекции неутешительны – почти половина ФАПов оказались построены для галочки. Общественники просят Счетную палату региона провести проверку объектов.

Почти половина фельдшерско-акушерских пунктов во Владимирской области, которые были построены в 2019 г., по факту не работают – к такому выводу пришли в Народном фронте после инспекции объектов.

«Поставили «коробку», сделали «начинку», получили лицензию, а половина из них не работает — некому. Огромные деньги выделялись на строительство и оснащение ФАПов, прежде всего, для оказания первичной помощи сельскому населению, а мы этого не увидели», – сказал эксперт ОНФ во Владимирской области Владимир Прозор.

Например, в фельдшерско-акушерских пунктах Собинского и Юрьев-Польского районов во время инспекции обнаружили настоящий хаос – в помещениях грязь, на столах бардак, часть коробок не вскрывалась со дня открытия пунктов, а у дорогостоящих тест-полосок вышел срок годности.

В Тереховицах Камешковского района местные жители о существовании ФАПа знают, но им проще добраться до районной больницы и получить комплексную помощь, чем сперва получить направление от фельдшера и проделать такой же путь. В том же районе, но в населенном пункте Лаптево тоже построили фельдшерско-акушерский пункт, однако местные жители до сих пор, судя по опросу, уверены, что он не работает.

«Складывается ощущение, что ФАПы строились без изучения реальных потребностей местного населения. Большая часть из них фактически не работает, а если и работает, то в среднем по три часа в день. Согласно журналам записи приема пациентов, в некоторых ФАПах фельдшер принимает по пять – семь человек в месяц. Целесообразность этих пунктов вызывает сомнение», – рассказала координатор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» во Владимирской области Татьяна Питиримова.

ФАП, на который стоит равняться, эксперты обнаружили в деревне Старые Омутищи Петушинского района и предложили этот положительный опыт транслировать в другие районы. Внутри – чистота, все приборы на своих местах, журнал ведется, территория облагорожена. Ничего удивительного, ведь фельдшер здесь из числа местных жителей, так сказать, ему здесь жить и работать. А вот в других пунктах работники вынуждены ежедневно преодолевать большое расстояние, чтобы добраться до места работы и обратно. Если еще учесть, что многие трудятся на полставки, то получается, что часть ФАПов по сути являются бесхозными.

По итогам мониторинга общественники выявили ряд системных ошибок при строительстве ФАПов, которые они направили в администрацию области, чтобы там учли замечания при возведении новых объектов в сельской местности. Народный фронт считает, что главная ошибка – выбор места строительства медпункта без целесообразности и учета мнения жителей поселений, а также недостаточный контроль со стороны главврачей за эффективностью работы фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в прямом подчинении у районных больниц.

Общественники обратились в региональную Счетную палату, чтобы провести проверку всех фельдшерско-акушерских пунктов, которые были построены по нацпроекту «Здравоохранение» в 2019 г. во Владимирской области.

Article Poster
Экстренное объявление