Новости

Во Владимире направлено в суд уголовное дело о мошенничестве посредством сети "интернет"

Прокуратурой города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в ноябре 2020 года у К. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан путем размещения в сети «Интернет» объявлений о продаже товаров, которых у него в действительности не имелось.

Для этих целей К. приобрел у случайного знакомого оформленную на чужое имя банковскую карту и разместил на одном из популярных сайтов объявление о продаже за 80 тыс. рублей кухонного гарнитура, приложив найденные в сети «Интернет» фотографии мебели.

В объявлении злоумышленник указал женское имя, и установил на телефон программу изменения голоса.

Потерпевшую, заинтересовавшуюся товаром, злоумышленник убедил оформить доставку гарнитура транспортной компанией и внести полную предоплату за покупку. Кроме того, К. направил покупательнице найденные в сети «Интернет» фотографии якобы принадлежащего ему паспорта и звонил ей от имени водителя, который должен был доставить покупку.

После получения денежных средств в указанном выше размере злоумышленник избавился от банковской карты и сим-карт телефонов, с которых звонил потерпевшей.

За совершение данного преступления К. может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По существу уголовное дело предстоит рассматривать Фрунзенскому районному суду города Владимира.

Article Poster
Экстренное объявление