Новости

Турнир памяти шахматиста Андрея Мещерякова

Не успело шахматное сообщество города оправиться от внезапного ухода из жизни Анатолия Кашляка, как смерть нанесла новый страшный удар – отняла у нас Андрея Мещерякова (12.08.1969 – 18.06.2021). На протяжении ряда лет Андрей мужественно боролся с коварным недугом, даже находил в себе силы принимать участие в турнирах: последний раз в честь своего 50-летия.

Исходя из своих возможностей, Андрей Мещеряков в паре с Николаем Исхаковым принимал участие в любых российских турнирах: будь то Москва (Аэрофлот Open), Кострома, Анапа или Суздаль, Кольчугино, Меленки и т.д. Этот тандем двух КМС-ников (Андрей заслужил звание кандидата в мастера спорта в 2009 году, Николай годом ранее) проделал большую работу по пропаганде гусевских шахмат в нашей стране. Андрей также успешно выступал и в зарубежных любительских очных и интернет-турнирах, о чем я всегда с удовольствием писал в своих шахматных заметках, трижды становился чемпионом города (2005, 2013, 2016), а в 2009 году стал обладателем Кубка города, вписав навечно свое имя в историю шахматного движения родного Гусь-Хрустального.

Турнир прошел 20 июня в ГШК им. В.В. Цыпкина (стадион «Центральный»). Отдать дань памяти одного из сильнейших в истории города шахматиста, просто замечательного человека собрались 12 игроков, знавших Андрея, встречавшихся с ним за шахматной доской.

Когда я ему проигрывал в серьёзных партиях, неизменно слышал от него: «Делать тебе, что ли нечего? Зачем пошел туда-то, когда надо было играть вот так и вот так». У меня всегда складывалось впечатление, что Андрей испытывает чувство неловкости от своих побед, хотя по закону жанра сильный шахматист должен обладать «инстинктом хищника», без которого крупных побед не добиться. Всегда позитивно настроенный, никогда не позволявший себе даже капли негатива по отношению к своим соперникам «с беззлобной улыбкой, улыбкой взахлеб…», - таким ты, Андрюха, останешься в нашей памяти. Прощай!

Победителями турнира памяти Мещерякова стали: Сергей Бабин, Михаил Федоров, гость из Киржача, Валерий Горячев.

В субботу, 19 июня, в Коврове в рамках спартакиады пенсионеров Владимирской области успешно выступил наш шахматист Владимир Рыбин (наш «Марк Тайманов», его в советские времена называли «лучшим пианистом среди шахматистов и лучшим шахматистом среди пианистов»), который внес весомый вклад в успех команды города, занявший 2 итоговое место. С удачным дебютом, Владимир Васильевич!

Андрей Земцов,
инструктор по спорту (стадион «Центральный»).
Article Poster
Экстренное объявление