Новости

Шахматный турнир в День России

«Мы должны строить Россию нравственную или же никакую.
Тогда уже и всё равно»
А. Солженицын

Летом 1979 года профессор А. Г. Кнорре, с которым я тогда играл матч в шахматы из 1000 партий, организовал экскурсию в дом музей Пушкина на Мойке (отмечали 180-летие со дня рождения поэта). Среди прочих экспонатов – шахматная доска с комплектом фигур. «Александр Сергеевич любил эту игру», - пояснил экскурсовод. Про карты ничего не было сказано, хотя в «Евгении Онегине» они упомянуты:

Глава V
Строфа VII

Что ж? Тайну прелесть находила
И в самом ужасе она:
Так нас природа сотворила,
К противуречию склонна.
Настали святки. То-то радость!
Гадает ветреная младость,
Которой ничего не жаль,
Перед которой жизни даль
Лежит светла, необозрима;
Гадает старость сквозь очки
У гробовой своей доски,
Все потеряв невозвратимо;
И все равно: надежда им
Лжет детским лепетом своим.

Шахматный турнир в День России. Место проведения – ГШК им. В. В. Цыпкина (стадион «Центральный», директор В. А. Кузнецов). По составу участников турнир побил все рекорды последних лет – 18(!), 3 – КМС-ники. Победителем «марафона» стал чемпион города КМС Игорь Жерихов (одно поражение от КМС Николая Исхакова (4 место)), опередивший второго призера КМС Валерия Горячева на 2 очка, «бронза» у экс-чемпиона города Владимира Кузнецова.

Паша Агаларов стал лидером фракции молодежи, он к тому же быстрее всех решил призовую 2-ходовку А. Мэкензи, которая предложена любителям шахмат. Никита Макаров – 2, Максим Корякин и Кирилл Макаров поделили 3-4к места.

Конечно, в строительстве «нравственной России» культура играет главную роль, а шахматы – один из её элементов, это благородная игра, по словам одного из корифеев, в которой нет места лжи и лицемерию.

А.А. Земцов, инструктор (Стадион «Центральный»)
Фото ГШК им В.В. Цыпкина

Article Poster
Экстренное объявление