Новости

На полях Владимирской области завершён подсчёт мышевидных грызунов

Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра оценили перезимовку мышевидных грызунов – особо опасных вредителей, которые в случае массового размножения повреждают практически все сельскохозяйственные культуры, причиняя огромный ущерб. Такие наблюдения во Владимирской области являются обязательными и систематическими.

Мониторинг на посевах сельхозкультур ведётся два раза в год: весной и осенью. Численность грызунов на полях определяют путём подсчёта колоний и нор. Этой весной учёт зимующего запаса мышей в нашем регионе проведён на площади 15,1 тыс. гектаров: 8,4 тыс. га составили поля с озимыми культурами, 6,7 тыс. га – с многолетними травами.

– Обследования показали, что мышевидными грызунами в области заселено 9,1 тысячи гектаров, или 60,1%. Средневзвешенная численность составила 35 жилых нор на гектар, что в 2,7 раза ниже плотности нор весны 2020 года и в полтора раза выше осени 2020 года, – отмечает начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Елена Соколова. – Максимально 562 жилых норы на гектар было учтено на поле многолетних трав в Александровском районе.

Экономический порог вредоносности для полей с многолетними травами составляет 100-150 жилых нор на гектар. Превышения этого показателя выявлено на 0,09 тыс. га в Александровском и Собинском районах.

Для полей с озимыми культурами экономический порог вредоносности составляет 75-100 жилых нор на гектар. Его превышение зафиксировано на 0,06 тыс. га в Юрьев-Польском районе. Там максимальная численность составила 230 жилых нор на гектар.

Снежная зима, безусловно, повлияла на размножение грызунов, объясняют специалисты. Так, например, в январе активность мышей сдерживали чередование оттепелей и морозов. Следы их жизнедеятельности были выявлены, в основном, у ферм, в местах складирования кормов. В феврале-марте удовлетворительные условия для жизнедеятельности вредителей создали сугробы, образовавшиеся на полях. Лишь тёплая погода апреля поспособствовала быстрому таянию снега и подтоплению нор. Именно из-за поздней влажной весны, когда в полях было сыро, а в низинах стояла вода, мышевидные грызуны были малоактивны, роющую деятельность они активизировали только во второй половине апреля, в связи с тёплой погодой.

Сейчас грызуны находятся в стадии подъёма численности. При благоприятных условиях внешней среды в летний период на отдельных площадях возможно увеличение их количества, поэтому хозяйствам области стоит продумать спектр истребительных работ. Как всегда, специалисты Россельхозцентра готовы в этом помочь.

Article Poster
Экстренное объявление