Новости

Дубравы Мещёры - в наследство от Петра Великого

Национальные парки «Мещера» и «Мещерский»21 мая присоединились к акции «Всероссийская дубрава Петра Великого», в результате которой на территории визит-центра в деревне Шакино (Рязанской области) и пос. Уршельский (Владимирской области) была осуществлена посадка шестилетних саженцев Петровского дуба.

Каждую осень в Летнем саду «Русского музея» Санкт-Петербурга происходит сбор желудей от Дуба Петра Великого – памятника живой природы.Желуди проращиваются в горшках до трех-шести лет — возраста жизнеспособного и благоприятного для высадки в открытый грунт. Выращенные саженцы становятся предметом заявок на сайте. Саженцы передаются организации, подавшей заявку, с полным акционным пакетом для дальнейшей посадки. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев.

Посадки прошли в рамках единой акции, объединившей национальные парки, музей-заповедник «Усадьба С. Н. Худекова», Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, Детский эколого-биологический центр города Рязань. Координатором акции выступило Министерство культуры и туризма Рязанской области.

Алина Косякова
начальник отдела науки
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление