Новости

На территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводятся мероприятия по профилактике детского дорожн

Как показывает статистика прошлых лет, весенне-летний период характеризуется увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, а анализ ДТП свидетельствует о том, что в полной мере не осуществляется надзор за детьми в вопросах безопасного поведения на улице со стороны родителей. В результате на дорогах массово появляются подростки, управляющие мототранспортом, дети-пешеходы, беспечно переходящие проезжую часть по пешеходным переходам: не глядя по сторонам, в капюшонах и наушниках или на ходу пользующихся смартфонами.

С начала текущего года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 7 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По сравнению с 2020 годом количество ДТП с участием детей увеличилось на 4 случая, количество погибших увеличилось на 1 человека, количество раненых увеличилось на 3 человека.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние:
по предварительной информации, 04 мая 2021 года около 13 часов 30 минут на 4 км автодороги «Никулино-Воровский-Мошок» в границах населенного пункта с. Вешки Гусь-Хрустального района, 15-летний водитель мопеда «Альфа», выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил преимущество в движении грузовому автомобилю МАЗ и совершил с ним столкновение. В результате ДТП ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение;
по предварительной информации, 14 мая 2021 года около 21 часа 02 минут у дома №52 на ул. Калинина г. Гусь-Хрустальный, 23-летний водитель автомобиля «LADA», при повороте налево на регулируемом перекрестке на зеленый сигнал светофора, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП 13-летний ребенок получил телесные повреждения;
по предварительной информации, 15 мая 2021 года около 21 часа 25 минут у дома №13 на ул. Ломоносова п. Золотково в Гусь-Хрустальном районе, 21-летний водитель автомобиль «DАЕWОО МАТIZ», при начале движения с обочины создала помеху в движении мотоциклу «STELS FLEX 250», под управлением несовершеннолетнего водителя, двигающемуся по проезжей части в попутном направлении, в результате чего совершила с ним столкновение. В результате ДТП 15-летний водитель мотоцикла, а также его 15-летний пассажир получили телесные повреждения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района до конца мая текущего года проводятся информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе проведения мероприятий сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» посещают учебные организации города и района, с целью проведения профилактических занятий с несовершеннолетними детьми, проводят рейдовые мероприятия, направленные на пресечения нарушений со стороны водителей, перевозящих несовершеннолетних детей в салоне автомобиля, а также рейдовые мероприятия по недопущению нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из основных направлений деятельности Госавтоинспекции, но без активного участия родителей эту проблему не решить.

Госавтоинспекция города Гусь-Хрустальный в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения!

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Сформируйте у ребенка навык по соблюдению Правил дорожного движения. Находясь на улице с дошколятами, крепко держите его за руку. Учите ребенка наблюдательности.

Находясь на проезжей части дороги с детьми, уделяйте основное внимание его безопасности, оставляя на второстепенный план другие дела.

Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

С началом летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые массово катаются во дворах и выезжают на улицы города. Необходимо провести дополнительную работу с детьми по изучению п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также по разъяснению необходимости и эффективности использования средств пассивной защиты.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые родители, «подарившие» ребенку скутер или мопед!

Законодательство изменилось, и теперь управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста и после обучения в автошколе.

Покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, задумайтесь прежде всего о том, на что Вы его обрекаете. Вы прекрасно знаете, что у молодых людей в столь юном возрасте отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость, в результате «лихачество» приводит к довольно страшным трагедиям.

Кроме Вас, родителей, от таких плачевных ситуаций Вашего ребенка никто не убережет.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они могут спасти жизнь Вашему малышу. Будьте внимательны, если в ваше поле зрения попал ребенок. Вблизи учебных заведений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Помните, что именно от Вас зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление