Новости

Проведение опроса о ходе предоставления МСП мер поддержки по программам ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ по поручению Президента РФ поводит опрос предпринимателей о ходе реализации мер государственной поддержки занятости в сфере малого и среднего бизнеса.

Целью опроса является получение обратной связи от бизнеса о трудностях, с которыми они столкнулись при получении мер поддержки, в том числе при взаимодействии с банками.

Всю полученную информацию о сложностях, с которыми столкнулись предприниматели при получении поддержки по программам ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0 ОНФ направит Президенту России, Правительству России и Центральному банку для проработки проблемных ситуаций и выработки решений по их исправлению.

Субъектам МСП из пострадавших отраслей и сфер в 2020 году предоставлялась возможность получить условно невозвратный кредит (программа ФОТ 2.0). А с апреля 2021 года стартовала новая программа, в рамках которой субъекты МСП могут получить льготный кредиты по ставке 3% с отсрочкой платежей до 1 июля 2021 года. (программа ФОТ 3.0).

Ссылка на опрос: https://nk.onf.ru/surveys/MSB

Информация об опросе МСП по проблемам реализации мер господдержки по программам ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0/p>

ФОТ 2.0

Для субъектов МСП категорий«малое предприятие»,«микропредприятие», у которых основной или дополнительный ОКВЭД относится к пострадавшей отрасли, а также других категорий, укоторых к пострадавшей отрасли относится только основной ОКВЭД, в 2020 году предоставлялись«невозвратные» кредиты по ставке 2% на поддержку занятости (ФОТ 2.0).При выполнении условия о сохранении 90% сотрудников кредит должен быть полностью списан, более 80% - на половину. Решение о списании принималось банками 1 апреля 2021 года (постановление Правительства РФ от 16.05.2020 г. № 696).

В ходе мониторинга реализации программы ФОТ 2.0 были выявлены отказы в списании долга в связи с изменением Правил Программы (подробнее в приложении).

ФОТ 3.0

С марта 2021 года в качестве замены ФОТ 2.0 введена мера поддержки ФОТ 3.0, в рамках которой субъектам МПС предоставляется возможность получить на 1 год кредит по ставке 3% с отсрочкой платежей по основному долгу до 1 июля 2021 года (при условии сохранения в течение срока действия кредитного договора не менее 90% рабочих мест). Размер кредита определяется количеством сотрудников организации(1 МРОТ – 12 792 рубля на каждого работника в расчете на 12 месяцев).

Кредит могут получить«малые предприятия» и «микропредприятия», у которых основной или дополнительный ОКВЭД относится к отраслям экономики, требующим поддержки для восстановления предпринимательской деятельности, а также МСП других категорий, у которых к указанным отраслям относится только основной ОКВЭД.

Справка о результатах реализации программы ФОТ 2.0

Программа ФОТ 2.0, Правила которой утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 N 696 (далее – Программа), направлена на поддержание занятности граждан, в связи с чем одним из условий списания кредита по программе является недопущение снижения численности сотрудников, а также сохранение заработной платы сотрудников не ниже МРОТ.

По данным Минэкономразвития в рамках Программы оформлено 226 тыс. кредитных соглашений на 443 млрд рублей, что позволило защитить 5,4 млн рабочих мест.В настоящее время программа завершена.

В ходе реализации программы были выявлены следующие проблемы:

1. Отказы в списании долга в связи с изменением Правил Программы, касающихся уровня сохранения численности сотрудников.

Ряду заемщиков было отказано в списании долга по кредиту в связи с тем, что дата, по состоянию на которую требовалось сохранить численность сотрудников, была изменена на более раннюю, причем указанные изменения Правил произошли после заключения кредитного договора.

Первоначальная редакция п. 11 Правил Программы предписывала сохранение численности сотрудников по сравнению с численностью на 01 июня 2020 года.

Изменения в п. 11 Правил, внесенные Постановлением от 30.11.2020 № 1976, предписывают сохранять численность на уровне майской.

Таким образом, увольнения, произошедшие в мае, привели к переводу организаций на период погашения (отказ в списании долга) несмотря на то, что договор заключался по Правилам, ориентированным на июньскую численность и с июня количество сотрудников не уменьшалось.

2. Не принимаются во внимание причины снижения численности сотрудников, которые могут быть не связаны увольнением.

Правилами не учитываются случаи, когда сотрудник организации умер. В этом случае сведения о численности проверяются на основании формы СЗВ-М, предоставляемой заемщиками в ПФР, в которых умерший сотрудник будет отсутствовать. Такие сведения будут расцениваются банком как снижение численности сотрудников, что является основанием для перевода заёмщика на период погашения (отказ в списании долга).

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление