Новости

Посевы озимых во Владимирской области удачно пережили зиму

Под урожай 2021 года во Владимирской области посеяно 39,7 тыс. га озимых зерновых культур. В связи с тем, что обеспечить растениям абсолютно идеальные условия для роста и развития, особенно во время зимовки, не представляется возможным, в период действия низких температур (с конца октября до середины марта) специалисты владимирского филиала Россельхозцентр совместно с агрономами хозяйств проводили мониторинг посевов. На полях области отбирали монолиты почвы, которые затем изучали в лаборатории филиала.

Монолитный метод признан наиболее достоверным среди способов диагностики состояния озимых культур в зимний период. Отобранные монолиты оставляют размораживаться 2-3 дня в помещении с температурой 5-10°С. Когда монолиты оттают, их переносят в теплое, хорошо освещенное помещение с температурой 18-20°С. Растения поливают, поддерживая достаточную влажность почвы и не допуская ее пересыхания. Подсчет результатов проводят на пятнадцатый день. Процент перезимовавших растений определяют соотношением количества живых экземпляров к общему количеству растений в монолите.

– По результатам отращивания монолитов, а также исходя из агрометеорологических условий перезимовки, ко времени возобновления вегетации 88% посевов озимых находятся в хорошем состоянии, 12% – в удовлетворительном, – говорит начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Елена Соколова. – В этом году зима получилась снежной и по большей части морозной, но озимые ушли в нее подготовленными и достаточно хорошо раскустившимися. Угрозы повреждения растений морозами не было. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения составляла в основном -9…-1°C. Условия для перезимовки озимых культур были удовлетворительными.

Дальнейшее развитие озимых во многом будет зависеть от метеорологических условий весеннего периода и соблюдения агротехнических мероприятий. Так, весенний уход за озимыми культурами должен быть направлен в первую очередь на укрепление перезимовавших растений.

Для хозяйств региона специалистами владимирского филиала Россельхозцентр подготовлен информационный листок о том, как правильно проводить боронование и подкормку озимых, обработки биологически активными препаратами. Также по вопросам проведения обследований и консультациями в области защиты растений можно обратиться в филиал по телефону +7 (4922) 34-19-28.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление