Новости

ИЭЗ при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с HeadHunter поможет трудоустроиться студентам Псковской и В

В рамках реализации проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов», поддержанного Фондом президентских грантов», 23 апреля в 15 часов состоится вебинар «Технология успешного трудоустройства» для студентов старших курсов вузов и ссузов технических специальностей Псковской и Владимирской областей.

Во время трехчасового вебинара руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая и эксперт HeadHunter по работе с соискателями Мария Оборина расскажут, как составлять резюме молодым специалистам без опыта работы, как искать работу, успешно проходить собеседования и выстраивать индивидуальную карьерную стратегию.

Проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов» впервые проходит в трех регионах России – Нижегородской, Владимирской и Псковской областях. Его реализует Институт экономики знаний (ИЭЗ) при поддержке Фонда президентских грантов в партнерстве с компанией HeadHunter, Ассоциацией кластеров и технопарков России, ведущими учебными заведениями и крупнейшими предприятиями регионов. Во время первого этапа проекта студенты старших курсов технических специальностей вузов и ссузов заполняют анкету на сайте проекта www.molspec.ru, отвечая на вопросы касательно карьерных предпочтений, зарплатных ожиданий, готовности к смене места жительства ради престижной работы и т.д.

Во время второго этапа состоится практический семинар, на котором студенты разделятся на проектные команды и будут решать практические кейсы, предложенные Ассоциацией кластеров и технопарков России. Кроме того, перед участниками проекта выступят представители компаний-партнеров проекта, крупнейшие работодатели в регионах (Группа компаний «Газ», компания «ПАЗ», Группа компаний «Автоматика» - в Нижегородской области; компании «Р-климат», «РоялТермоРУС», «Завод ВКО» - во Владимирской области; ЗАО «Завод электротехнического оборудования «ЗЭТО», ПАО «Автоэлектроарматура», АО «Псковский электромашиностроительный завод» - в Псковской области).

В третий этап проекта «Взлетная полоса для молодых профессионалов» проходят студенческие команды, успешно справившиеся с кейсами. Для них будет организована экскурсия на предприятия-партнеры проекта, а также практика, по результатам которой при взаимном интересе предприятие может заключить со студентом отложенный договор, что фактически значит гарантированное трудоустройство после окончания учебного заведения.

Заключительным этапом проекта станет онлайн «Телемост», на котором будут подведены итоги и определены дальнейшие перспективы развития проекта.

- Институт экономики знаний проанализировал результаты анкетирования студентов в Нижегородской области. Результаты показали, что 27% студентов старших курсов технических специальностей не собираются работать по специальности. При этом 47% респондентов в качестве основной причины отказа называют низкую зарплату и еще 33% - отсутствие возможности трудоустроиться. Это свидетельствует о том, что многие студенты не обладают информацией об успешных региональных предприятиях или считают, что трудоустроиться на такие предприятия в результате открытого конкурса невозможно. Устранить незнание реалий рынка труда молодым специалистам помогает новый проект «Взлетная полоса для молодых профессионалов». Кроме того, проект помогает предприятиям регионов омолодить кадровый состав и сформировать золотой резерв из молодых высококвалифицированных специалистов. Конечный результат проекта – усиление экономического потенциала регионов за счет сохранения человеческого капитала и уменьшение миграции молодежи, - комментирует и.о. исполнительного директора Института экономики знаний Максим Гурьев.

- Уверена, что проект будет очень востребован, ведь речь идет о популярных и перспективных профессиях, которые еще долго не потеряют своей актуальности на рынке труда. Кроме того, развитие профессиональных навыков может стать отличной базой, чтобы в дальнейшем освоить и другие современные специальности. На hh.ru сегодня открыто более 850 тысяч вакансий по всей стране: работа действительно есть, главное – правильно ее искать. Участники программы научатся этому, следуя подсказкам экспертов hh.ru и используя инструменты нашего сайта, - сообщает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.

В Нижегородской области в проекте принимают участие студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Павловского автомеханического техникума им. И.И. Лепсе, Сормовского механического техникума, Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина, Заволжского автомоторного техникума, Дзержинского технического колледжа, Выксунского металлургического колледжа им. А. А. Козерадского, Нижегородского промышленно-технологического техникума. Во Владимирской области анкетирование проходили студенты Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ) и филиала ВлГУ в г. Муроме, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, Гусевского стекольного колледжа, Киржачского машиностроительного колледжа, Муромского техникума радиоэлектронного приборостроения, Ковровского транспортного колледжа, Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Г.Ф. Чехлова, Кольчугинского политехнического колледжа. В Псковской области участниками проекта стали студенты Псковского государственного университета (ПсковГУ) и Колледжа ПсковГУ. Всего в проекте примут участие 3000 студентов Нижегородской, Владимирской и Псковской областей.

Чтобы принять участие в проекте «Взлетная полоса для молодых профессионалов», необходимо зарегистрироваться на официальном портале проекта www.molspec.ru, после чего на электронную почту придет приглашение на вебинар «Технология успешного трудоустройства».

АНО ДПО «Институт Экономики Знаний»
Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление