Новости

И снова пожароопасный сезон

Апрель - время настоящей весны, когда из-под остатков снега появляются первые цветы - разнообразные подснежники, их белые, жёлтые, голубые и синие головки приветливо раскрываются первым тёплым солнечным лучам; яркий окрас небес контрастирует с нежной зеленью пробивающейся листвы… Ожившая после зимней спячки природа раскрывает перед человеком свои дары и красоты. Совсем скоро уставшие от долгой зимы население направится на природу, чтобы насладиться её молодой красотой. Однако стоит напомнить о той опасности, которую несёт человек своим присутствием, поскольку судя по прогнозам, нас ожидает очень тёплая весна и достаточно жаркое лето.

До сих пор главной причиной природных пожаров остаётся антропогенный фактор. Именно намеренные или непреднамеренные действия человека становятся частым основанием для пожароопасной ситуации. Случайно брошенный окурок или специально разведённый и непотушенный костёр - вот наиболее частые поводы возникновения природных пожаров. Несмотря на всё более очевидный вред от весенних травяных палов, жители населённых пунктов, находящихся в черте особо охраняемых природных территорий, продолжают поджигать траву, чем вредят не только природе, но и не редко себе самим.

Напоминаем, что с 12 апреля на территории Владимирской области и с 1 апреля - на территории Рязанской области введён пожароопасный сезон. Это означает, что на территории национальных парков «Мещера» и «Мещерский» снова становится актуальными противопожарные мероприятия. Для обеспечения пожарной безопасности в лесах запланировано: устройство почти 140 километров новых и обновление свыше пятисот километров старых минерализованных полос; расчистка и ремонт около 60-ти километров противопожарных дорог, а также очистка двух существующих и устройство ещё одного противопожарного водоёма. Кроме этого, в информационно-просветительских целях планируется установка 102-х информационных и 93-х противопожарных аншлагов. Установка более 180-ти шлагбаумов позволит несколько снизить поток незаконных проникновений в лесной массив автотранспортных средств.

При всей важности проводимых национальным парком противопожарных мероприятий, всё же они не являются панацеей, ведь при наличии высокой пожарной опасности, вызванной погодными условиями и действиями человека, эти мероприятия способны лишь снизить возможный урон, но никак не предотвратить его. Только разумное и осторожное поведение всего населения является необходимым и достаточным условием прохождения пожароопасного сезона без ущерба для окружающей среды. Поэтому призываем всех граждан соблюдать правила пребывания в лесу, не пренебрегать теми мерами безопасности, которые установлены на той или иной территории и уважительно относится к сотрудникам национального парка, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление