Новости

День рождение двух Мещёр

9 апреля - День рождения у двух национальных парков, стоящих на защите природных и историко-культурных богатств древней Мещёры, - «Мещера» - во Владимирской и «Мещерский» - в Рязанской области. Обоим им исполняется 29 лет.

Эти национальные парки также похожи друг на друга, как единоутробные «двойняшки». Схожесть на «генном» уровне, тем не менее, не делает их абсолютно идентичными друг другу. Так, Владимирская Мещёра - более лесистая и болотистая, низинное её положение обусловило распространение здесь различных типов болот в сочетании с преимущественно сосновыми лесами. Рязанская же Мещёра - край многочисленных озёр, глубиной от полуметра до нескольких десятков метров, что способствует широкому распространению здесь всевозможной водной и околоводной орнитофауны. Не случайно, что уже несколько лет оба национальных парка, долгое время развивавшихся отдельно друг от друга, находятся под единым управлением. В связи с их природными особенностями, в парках более детальное внимание уделяется разным направлением научной деятельности: в национальном парке «Мещера» на высокий уровень поднято болотоведение, тогда, как в национальном парке «Мещерский» гораздо более развито орнитологическое направление.

Во всех же остальных сферах деятельности сегодня парки развиваются равнозначно. Оснащается их материально-техническая база, проектируются и осваиваются новые туристические маршруты, изучается историко-культурное наследие, проводится активная эколого-просветительская работа с местным населением. Так, что, не смотря на все трудности, с которыми сталкивается коллектив ФГБУ «Национальный парк «Мещера» в последние время, можно с гордостью констатировать важность и эффективность проводимой им работы.

Поздравляем сотрудников обоих национальных парков с Днём рождения, желаем им оптимизма, жизненных и творческих сил и неиссякаемого энтузиазма в работе! А жителей двух областей призываем к бережному отношению к природе и взаимопониманию с теми, кто стоит на страже её интересов.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление