Новости

«В блеске хрустальных сервизов»

В выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых открылась выставка «В блеске хрустальных сервизов», организованная из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Мода на  сервировку стола хрустальными сервизами пришла в Россию из Англии в сер. 19 века.   В эпоху классицизма стали делать предметы для стола в ансамбле. Появились столовые сервизы, включавшие чаши, блюда, графины, кувшины и различной величины рюмки, бокалы, фужеры.
   С приходом моды на хрустальные сервизы многие российские стекольные заводы стали выпускать их массово. На ГХЗ были изданы прейскурантные книги с указанием разнообразных форм и рисунков столовой посуды
  В зависимости от нанесенного рисунка, сервизы имели наименования  -        «с ананасом», «с виноградной веткой», «с алмазом» и т.д..
  На Гусевском хрустальном заводе выпускали и заказные сервизы для частных лиц и известных столичных рестораций.
  Вековые традиции изготовления столовых сервизов отразились в творчестве гусевских художников по стеклу, создававших как уникальные авторские работы, так и серийную массовую продукцию.
  На выставке «В блеске хрустальных сервизов» представлено более 400 предметов, многие из которых экспонируются впервые -  Муратова В.С., Корнеева В.В., Касаткина В.И., Курилова А.С., Козловой О.И. и др.

  Приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить выставку        «В блеске хрустальных сервизов».

Марина Сафронова
Article Poster
Экстренное объявление