Новости

Активисты ОНФ добились предоставления специализированной коляски для ребенка-инвалида из Гусь-Хрустального

Время чтения 0 секунд

Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области добились приобретения за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) специализированной прогулочной коляски для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Законные права жителей Гусь-Хрустального были восстановлены после обращения общественников в прокуратуру.

В прошлом году, когда ФСС отказался оплачивать коляску, которую рекомендовал ребенку лечащий врач, родители обратились за помощью в Общероссийский народный фронт. Они сообщили, что семилетнему Степану с особенностями здоровья необходим спецтранспорт по индивидуальной программе лечения, которую им составил врач.

«Для получения необходимой коляски мы обратились в фонд в июне 2020 года. В ФСС нам дали контакты поставщиков колясок и каталог. Мы связались с одним из них, у которого есть нужный нам экземпляр, и обговорили детали», – рассказывал папа мальчика Алексей Сазонов.

Вроде все шло к счастливому концу, но в последний момент ФСС отказался оплатить коляску, сославшись на ее высокую стоимость – в районе 150 тыс. руб., и предложил семье альтернативу – более дешевую коляску от другого производителя. По словам Сазонова, все предложенные варианты не подходят ребенку по антропометрическим данным. Изучив документы, общественники обратились в прокуратуру.

«Межрайонным прокурором управляющему государственным учреждением – Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования кресло-коляска приобретено и предоставлено ребенку-инвалиду», – говорится в сообщении ведомства.

Вопрос предоставления кресла-коляски мальчику взяла на личный контроль координатор площадки ОНФ «Здравоохранение» во Владимирской области Татьяна Питиримова.

«Мы связались с Алексеем и с фондом социального страхования, чтобы выслушать обе версии. Изучили документацию и искали оптимальный вариант решения сложившейся ситуации. Конечно, здесь необходимо было действовать быстро, поэтому мы подключили прокуратуру. Проблемы детей у нас всегда в приоритете», – отметила Питиримова.

Article Poster
Комментарии ↓ (0)
Зарегистрируйтесь и ваши комментарии будут публиковаться сразу, без предварительной проверки.
Правила комментирования
Новости по теме
Экстренное объявление