Новости

Итоги XVI Межрегиональной научно-практической конференции школьников

12 ноября 2020 года в онлайн-режиме прошла XVI Межрегиональная научно-практическая конференция школьников. В отдел экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Мещера» было представлено 11 учебно-исследовательских работы из 10 организаций Владимирской и Рязанской областей. Новый формат проведения конференции был выбран в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в г. Гусь-Хрустальный и районе. Учащимся и педагогам было предложено 3 формы защиты учебно-исследовательской работы: презентация, видеоролик и прямое включение в онлайн-режиме. На связь с отделом экологического просвещения 12 ноября 2020 года вышли три школы Владимирской области: Муромцевская школа (Судогодский район), Демидовская и Уляхинская школы (Гусь-Хрустальный район). Ребята смогли выступить и показать презентации по работе, остальные участники конференции представили видеоролики.

По итогам конференции победителями стали: Шкурин Артем, ученик Муромцевской школы и Чиркунова Мария, ученица Уршельской школы, набрав одинаковое количество баллов.

Шкурин Артем представил учебно-исследовательскую работу по теме: Редкие и охраняемые виды грибов на территории комплексного природного заказника регионального значения «Дюкинский». Руководитель Павлов Александр Владимирович, учитель биологии. В ходе проведения исследований был уточнен видовой состав редких и охраняемых видов грибов на территории комплексного природного заказника регионального значения «Дюкинский». На этой территории произрастают три вида грибов лопастников, внесенных в список объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Владимирской области. Так же отмечены плодовые тела ризопогона розоватого. Получены данные имеют важное научное значение.

Над историей о Ленинградском детском доме в поселке Уршельском ребята и учителя работают уже не один год. В 2018 году Панкратова Елена, ученица Уршельской школы представляла исследовательскую работу: «Чужих детей не бывает: дети блокадного Ленинграда в поселке Уршельский в 1942-1944гг.». Ей вместе с педагогами школы удалось найти информацию о детском доме, находившемся в этом поселке во время Великой Отечественной войны. Работа была продолжена в этом году: Чиркунова Мария ученица 10 класса собрала информацию о детях, попавших в поселок, об их дальнейшей жизни. Тема работы: Спасенное детство: дети блокадного Ленинграда в поселке Уршельский в 1942-1944гг. Руководители: Панкратова Екатерина Витальевна, учитель русского языка и литературы и Чиркунова Ольга Вячеславовна, учитель музыки.

Хочется отметить, что такой формат проведения конференции оказался успешным и будет учитываться при организации подобных мероприятий в будущем. А также поблагодарить всех участников конференции и педагогов, которые подготовили учебно-исследовательские работы: Еременко О.А., учитель начальных классов «Школа №60 им. Героя Российской Федерации Миронова Д. О.» г. Рязань; Сазонова Н.И., учитель химии и биологии Курловской школы, Павлов А. В. учитель биологии Муромцевской школы; Фокина О.А., учитель географии и биологии Демидовской школы; Афанасьева Ж.А., учитель истории Уляхинской школы, Козлова И.Б., учитель начальных классов школы №3 г. Гусь-Хрустальный; Симачкова Е.Л., Великодворской школы,Панкратова Екатерина Витальевна, учитель русского языка и литературы и Чиркунова Ольга Вячеславовна, учитель музыки Уршельской школы.

Итоги XVI Межрегиональной научно-практической конференции школьников представлены отдельным файлом. В скором времени будет подготовлен электронный сборник тезисов докладов конференции. Все участники конференции награждены почетными грамотами и подарками от национального парка «Мещера».

Светлана Майорова
Начальник отдела экологического просвещения
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление