Новости

"Объединения "Глиняная игрушка" и "Путь к творчеству" представили свою выставку

На выставке были представлены работы учащихся, которые обучаются в ДЦ "Исток", объединения "Глиняная игрушка" и "Путь к творчеству". Возрасты детей от 7 до 18 лет.

Здесь мы видим весёлые и нарядные дымковские игрушки, сделанные детьми по образцам дымковских мастеров. Посмотрите на узоры, в них нет серого цвета.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

от капельки росы.

В ней что-то есть от радости,

гремящей, как басы!

Игрушка эта названа в честь села Дымково, где она впервые появилась. Слобода Дымково расположена на окраине старинного города Вятка. Народные мастерицы жили в деревянных домах слободы за рекой.

В каждом доме была печь. Появление над крышами дыма значило, что скоро наступит пора ставить для обжига в печи игрушки. Может быть, потому и назвали слободу Дымково. Игрушки дымковских мастеров были самым ярким украшением ярмарки, которая называлась "Свистунья". Это промысел продолжает свою работу и в наше время в г. Кирове, принося радость взрослым и детям.

Свои работы учащиеся начинали лепить с простых образцов - это барашки, петушки, уточки, а затем работы усложнялись. Дымковские индюки и кони реальны и фантастичны в одно и то же время. Индюк с пышным веерообразным хвостом, конь в яблоках-кругах, козлы и барашки с красными и жёлтыми рогами. Узоры дымковских игрушек состоят из полосок, кружочков, волнистых линий. Все эти узоры расписаны яркими красками.

Здесь так же представлены образцы филимоновских игрушек. Игрушки эти забавные, веселые, высокие с вытянутыми шеями. Украшают эти игрушки полосками, а ещё - ёлочками, пятнышками, простыми ягодками и цветами, похожими на солнце. Краски берутся яркие - малиновые, жёлтые, зеленые.

Детей очень увлекает роспись по стеклу, технология очень простая, подбирается рисунок, а затем витражными красками наносится контур и заливается в цвете.

Воспитанники объединения "Путь к творчеству" представили свои творения произведённые по технике кружевоплетения на коклюшках. Коклюшки - это деревянные палочки, путём перебирания их в определённом порядке, плетутся кружева. На первом году обучения изучаем приёмы плетения, основные элементы (плетешок, полотнянку насковку) и с помощью сцепной техники плетения, элементы соединяем в единое целое-кружево. Плетём сувенирные изделия, салфетки различной формы, вышивки, галстуки и т.д. На втором году обучения, накопив достаточный опыт, дети с интересом плетут вологодские, кировские кружева, создают свои авторские мотивы, учатся перерабатывать элементы окружающей среды в элементы кружев. В последние годы установлена связь с содружеством Германии "Коклюшка" Учащиеся были старшего возраста плетут кружево по их сколкам.

Процесс создания кружевных изделий сложный и трудоёмкий, время от создания сколка до готового изделия проходит достаточно много.

Результат работы могут увидеть только самые упорные и терпеливые дети. В нашем объединении много таких замечательных детей: Шкаликовы Ира и Марина, Абратова Марина, Сернихина Настя, Грязнова Настя и др. Их работы можно увидеть на различных выставках.

Руководитель объединения "Путь к творчеству": Хорькова Ирина Геннадьевна

Руководитель объединения " Глиняная игрушка ": Прохорова Людмила Марковна

И. Хорькова
Article Poster
Экстренное объявление