В Гусь-Хрустальном активисты ОНФ добиваются предоставления специализированной коляски для ребенка-инвалида
Время чтения
Эксперты Общероссийского народного фронта во Владимирской области добиваются приобретения за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) специализированной прогулочной коляски для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Когда фонд отказался оплачивать коляску, которую рекомендовал ребенку лечащий врач, родители обратились за помощью к общественникам.
В региональное отделение ОНФ обратилась семья из Гусь-Хрустального района, воспитывающая семилетнего Степу с особенностями здоровья: мальчик не может самостоятельно держать голову и сидеть. В индивидуальной программе лечения, которую им составил врач, ребенку для прогулок требуется специальная коляска с определенными характеристиками. За получением прогулочной коляски родители обратились в ФСС и попросили выдать им такое устройство.
«Для получения необходимой коляски мы обратились в фонд в июне 2020 года. В ноябре ребенку назначена операция на позвоночнике в Санкт-Петербурге. В ФСС нам дали контакты поставщиков колясок и каталог. Мы связались с одним из них, у которого есть нужный нам экземпляр, и обговорили детали», – рассказал папа мальчика Алексей Сазонов.
Вроде все шло к счастливому концу, но в последний момент ФСС отказался оплатить коляску, сославшись на ее высокую стоимость – в районе 150 тыс. руб., но предложил семье альтернативу – более дешевую коляску от другого производителя. По словам Сазонова, все предложенные варианты не подходят по антропометрическим данным. Чтобы добиться справедливости, отец семейства обратился в Народный фронт.
«Мы связались с Алексеем и с Фондом социального страхования, чтобы выслушать обе версии, изучить документацию и найти оптимальный вариант решения. Конечно, здесь надо действовать быстро, но не выходить за рамки законодательства. Держим ситуацию на личном контроле», – отметила эксперт регионального штаба ОНФ во Владимирской области Татьяна Питиримова.
Активисты ОНФ еще раз переговорили с Фондом социального страхования, где их заверили, что от своих обязанностей они не отказываются. В ФСС объяснили, что в настоящий момент спрос на специализированные коляски превышает предложение и в случае, если для семьи Сазоновых они сейчас потратят 150 тыс. руб. на приобретение прогулочной коляски, то три-четыре других семьи, которые подали заявку раньше, останутся без необходимых устройств. Также был озвучен и выход из ситуации – специализированную коляску, которую выбрала семья, фонд оплатит, но сделает это только в январе 2021 г., когда появятся необходимые средства. Эксперты Народного фронта будут держать этот вопрос на контроле.
