Новости

Выставка наивного художника

26 февраля в выставочном зале Музея Хрусталя им. Мальцовых состоялось открытие выставки "наивного" художника Олега Лопатухина "Россия! Сердцу милый край". На открытие присутствовало много близких Олегу Юрьевичу людей, это коллеги по работе, друзья художники и многие другие. Было сказано много "теплых" слов поздравлений и слов напутствий в развитии его творческого направления.

Для массового посещения выставка простоит до конца марта.

Наивное искусство сосуществовало с того времени, как человек был вовлечен в художественный процесс, продолжает оно развиваться и теперь. Интерес к нему во всем мире связан с поисками новых путей в искусстве (примитивизм и др.), с «магией» его первоначального мышления, с потребностями человеческой индивидуальности.

Наивное искусство – его именуют по-разному: «дар детства», «поэтический реализм», «древний архетип», «примитив», «инсайт» и т.п. – одно из ярких проявлений народного художественного сознания XX века.

Наивные художники как бы заново создают свой художественный мир, а не получают» его в процессе обучения, в результате они говорят на особом, порой непривычном для нас языке (открытая гиперболизация, масштабные преувеличения, цветовая насыщенность, плоскостность и др.).

Отсутствие академической грамотности, знания законов построения перспективы нередко снижают в глазах зрителей художественную ценность работ наивистов. Эти незнания компенсируются другой системой образного мышления, смелостью приемов, выходящих за рамки привычных канонов.

Наивное искусство развивалось у нас в стране в сфере художественной самодеятельности. Теперь это самостоятельная ветвь народной культуры.

В результате возросшего интереса к наивному искусству, произведения современных художников-примитивистов стали собирать многие художественные музеи и частные галереи.

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (Суздальском филиале), благодаря сложившейся коллекции наива (более 500 произведений), создана постоянно действующая специализированная экспозиция «Музей наивного искусства России».

Биографический очерк:

Олег Юрьевич Лопатухин родился в 1947 году в городе Белая Церковь Киевской области в семье военнослужащего.

В 1962 году отца перевели в Рязань, где Олег Юрьевич окончил среднюю школу и поступил в медицинский институт.

После окончания учебы Олег Лопатухин работал в Кирове, Свердловске, Рязани и в 1974 году приехал в Гусь-Хрустальный, поступил на службу в Центральную районную больницу, где проработал 22 года.

Подобно многим наивным художникам живописью стал заниматься уже в зрелом возрасте.

Три персональные выставки Олега Лопатухина прошли в Рязани - Центральной городской библиотеке им. Есенина, Музее Истории молодежного движения.

Картины Олега Юрьевича находятся в Московском музее наивного искусства и в частных коллекциях.

Article Poster
Экстренное объявление