Новости

Депутаты настоятельно призвали Главу города разобраться с безграмотностью и коррупцией в системе образования

7 июля в здании ДШИ г. Гусь-Хрустального состоялось внеочередное заседание городского Совета народных депутатов. Коррупционный скандал с окнами управления образования стал первым вопросом на повестке дня. Глава города Алексей Соколов подготовил внушительный по объему отчет о финансовой деятельности учреждений образования, но краснеть и стыдиться пришлось не ему, а депутатам.

Алексей Николаевич не стал отрицать очевидного – исполнительная власть Гусь-Хрустального дала трещину, которую не получилось скрыть от общественности: миллион внебюджетных рублей был израсходован незаконно. При этом глава уточнил, что окна для УО всё же были куплены не на специально собранные с родителей в виде поборов деньги, а на сэкономленные к концу 2019 года внебюджетные средства.

Алексей Николаевич не стал отрицать и тот факт, что денег на сады в бюджете не хватает, проблем в этой сфере накопилось много, и почти каждая из них требует незамедлительного решения.

Что же касается эпопеи с окнами, то глава доложил, что проверка по данному делу администрацией проведена. Акт проверки направлен в прокуратуру. По словам мэра, "замыливать" ситуацию никто не будет. Кроме того, Алексей Николаевич поведал присутствующим депутатам ещё об одном подобном инциденте, произошедшем с Детской школой искусств. Во время проверки вскрылся факт того, что приобретенное школой оборудование на сумму 330 тысяч рублей было передано в другое муниципальное учреждение. Но сказал, что окна управления образования вскрыли проблему, назревавшую годами, – недостаточное финансирование зданий, в которых располагается весь административный аппарат города. Здесь и спорт, и образование, и культура.

В ответ на зачитанный главой подробный отчет о тратах на детские сады депутат Алексей Курносов поинтересовался, почему на дет. сад №37 средства выделяются с периодической регулярностью: отремонтирован фасад, заложены деньги в текущем году, а герой всех новостных сюжетов последних недель сад №1 по-прежнему находится в плачевном состоянии? Почему на школы №2 и №4 в 2020 году не заложили ни копейки из бюджета, несмотря на наличие трех предписаний от прокуратуры на выполнение работ для этих учреждений? Глава пояснил, что второй школе в прошлом году были выделены немалые средства (более 1 миллиона рублей), был произведен ремонт проблемных мест, закуплено оборудование, а Опытный стекольный завод по договоренности с администрацией помог вставить за свой счет около 30-ти пластиковых окон.

Но вероятнее всего отсутствие заложенных в бюджете денежных средств может оказаться обычной местью за политические баталии вокруг школы №2, развернувшиеся в прошлом году во время подготовки к выборам депутатов городского Совета. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

"Я бы не сказал, что школа №2 чувствует себя ущемленной. Если факты есть, давайте разбираться", – резюмировал глава.

И факты нашлись. Алексей Курносов возмутился несправедливостью ситуации, когда все контракты на выполнение работ в школах заключаются без торгов, упомянув при этом предпринимателя Пыленкова. Нет торгов – нет экономии и высвободившихся денег, которые можно направить на нужды таких вот обделенных школ, как 2 и 4.

В школе №14, по словам депутата, произошла возмутительная ситуация с контрактом, заключенным дважды: сначала с одной организацией, потом задним числом с другой, но на бОльшую сумму. В подобных действиях читается явное пролабирование интересов второй организации.

По мнению депутата Алексея Курносова человек, с которого точно нельзя списывать вину за все подобные действия, – начальник управления образования Татьяна Причепа:

"И вы (глава) опять выгораживаете Причепу. Вы постоянно ее выгораживаете. И опять она ни в чем не виновата. Она ничего не знала, ничего не видела. У Причепы в Гороно бардак, и она ничего не видит. Раз она не видит, пусть освобождает это место и уходит".

Как наказаны виновные в истории с окнами?

Алексей Соколов пояснил, что заведующие детскими садами получили выговор. А вопрос о наказании начальника УО Причепы Т.В. и главного бухгалтера Сидоровой С.Г. будет рассмотрен прокуратурой позже, так как обе находились на больничном. А вот в отношении 14 школы глава посоветовал депутату обратиться в прокуратуру. Директор школы виноват или вышестоящий начальник могут решить только они.

Алексей Курносов недвусмысленно заявил о том, что Татьяна Причепа уверена в поддержке главы и в том, что строгого наказания не последует.

Депутат Татьяна Михайлова пошла еще дальше, согласившись с тем, что глава действительно многого может не замечать в суматохе дел. Но для того, чтобы следить за порядком в городе, есть целый аппарат чиновников. Невозможно представить ситуацию, что никто ничего не видит и не знает. Татьяна Алевтиновна предположила, что кто-то вышестоящий сознательно одобрил порчу исторического здания:

"Мы все помним, как у нас очень долго (на протяжении 5 лет, наверное) ремонтировали напротив стоящее здание исторического музея. Там было очень долго и очень дорого. И окна вставляли, и крышу делали. Мы все это помним, это всё на нашей памяти. А тут вдруг взять, за месяц поменять все окна, и никто ничего не знал. Алексей Николаевич, вот здесь вопрос: неужели никто не знал?".

Вряд ли Татьяна Алевтиновна хотела получить чистосердечное признание прямо на заседании Совета, достучавшись до чьей-то совести, но не задать этот волнующий всех вопрос она не могла. Ответ от главы последовал стандартный – никто ничего не знал. Депутат возмутилась тому, что в аппарате главы несомненно есть уполномоченные люди, которые получают деньги за подобную работу, и они должны были знать.

"Мы ничего не бережем. Мы потеряли клуб Ленина, я все понимаю: всё старое, нет денег, и всем всё понятно. А здесь собственными руками взять и испортить. Представляете? Не так много мы построили за последние 50 лет, чтобы взять и испортить то, что нам предки передали. Меня берет огромный стыд за то, что мы сделали", – подводит итог своего выступления Татьяна Михайлова.

Вот так, не будучи непосредственно причастной к преступному сговору, но являясь народным представителем во власти, Татьяна Алевтиновна стыдится того безобразия, которое творят ее коллеги.

Обидно и стыдно было и другому депутату – Василию Нежурину. Видя, что глава города Алексей Соколов вынужден за все отвечать сам, имея действительно большой аппарат подчиненных ему заместителей, Василий Сергеевич возмутился постоянному отсутствию на Совете первого заместителя Геннадия Сигаева.

Кроме безответственного отношения к историческим зданиям, Василий Нежурин отметил в целом ужасающую ситуацию с внешним видом центральной части города: набережная погрязла в мусоре, урны переполнены, нигде нет социальной рекламы, которая бы пропагандировала здоровый образ жизни и ответственное отношение к окружающему пространству, нет освещения на новых спортивных объектах, а службы, ответственные за порядок в городе, работают плохо, и еще получают за эту работу деньги. Приезжающие гости видят не красивые городские пейзажи, а помойку:

“К нам приезжают гости. Мне стыдно. Давайте это исправлять. У вас (главы) очень много замов. Пожалуйста, распределите тому же Сигаеву, скажите: “Товарищ, я тебя взял на работу, ты отработай эти деньги, как надо, а не ходи и отписки пиши и рот не открывай”. Я не учу вас как жить, просто это уже крик души”.

Депутат Виктор Шохрин указал на то, что сейчас нет по-настоящему квалифицированных чиновников. Не осталось людей, которые готовы идти на эти должности и профессионально заниматься своей деятельностью. Не осталось людей, которые готовы взять на себя ответственность.

Наверное, именно поэтому беззаконие, халатность и безразличие до сих пор процветают в верхах исполнительной власти нашего города.

Article Poster
Фоторепортаж

Внеочередное заседание Совета народных депутатов.  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление