Новости

Дети все чаще страдают в ДТП по вине взрослых

За текущий период 2020 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 8 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ДТП с участием детей делятся на 2 категории. Первая – это происшествия, произошедшие из-за нарушения Правил дорожного движения, допущенных детьми, условно говоря – «ДТП по собственной вине детей». И вторая – это происшествия, произошедшие из-за нарушений, допущенных иными участниками дорожного движения (водителями автомобилей, мотоциклов, скутеров). По большому счету, конечно, все ДТП, в которых погибли или получили ранения дети, произошли по вине взрослого населения. По причине отсутствия контроля за детьми, либо излишней уверенности в адекватности поведения ребенка на дороге, либо излишней самоуверенности взрослых.

Вот только несколько фактов ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние:

26 июня текущего года в 16:10 около дома № 10Б по ул. Транспортная г. Гусь-Хрустальный, водитель 1995 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-210930, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2015 г.р., который выбежал на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия малолетний ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести.

В этот же день в 21:00 около дома № 2А на ул. Революции г. Курлова Гусь-Хрустального района, 15-летний водитель, управляя кроссовым мотоциклом KAYO, при движении не справился с управлением, допустил занос мотоцикла вправо, съезд с проезжей части, падение на обочину и наезд мотоциклом на движущихся в попутном направлении по правой обочине несовершеннолетних пешеходов.

В результате дорожно-транспортного происшествия все несовершеннолетние получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Госавтоинспекция города Гусь-Хрустальный в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения!

Уважаемые родители!

Помните, что ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых.

Не уставайте напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению Правил безопасности на дорогах. И не забывайте, что вы являетесь для своих детей образцом поведения. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила.

Сформируйте у ребенка навык по соблюдению Правил дорожного движения. Находясь на улице с дошколятами, крепко держите его за руку. Учите ребенка наблюдательности.

Находясь на проезжей части дороги с детьми, уделяйте основное внимание его безопасности, оставляя на второстепенный план другие дела.

Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Во время летнего отдыха постарайтесь планировать проведение досуга ребенка, чтобы он постоянно находился под контролем. А оставляя детей без присмотра, вы должны быть уверены, что они не совершат необдуманных поступков и не будут подвергнуты опасности.

С началом летнего сезона особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты, которые массово катаются во дворах и выезжают на улицы города. Необходимо провести дополнительную работу с детьми по изучению п. 24 ПДД «Дополнительные требования к движению велосипедов и водителей мопедов», а также по разъяснению необходимости и эффективности использования средств пассивной защиты.

Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Уважаемые родители, «подарившие» ребенку скутер или мопед!

Законодательство изменилось, и теперь управлять мопедом или скутером разрешено только при получении права управления по достижении 16-летнего возраста и после обучения в автошколе.

Покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, задумайтесь прежде всего о том, на что Вы его обрекаете. Вы прекрасно знаете, что у молодых людей в столь юном возрасте отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость, в результате «лихачество» приводит к довольно страшным трагедиям.

Кроме Вас, родителей, от таких плачевных ситуаций Вашего ребенка никто не убережет.

Уважаемые водители!

Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они могут спасти жизнь Вашему малышу. Будьте внимательны, если в ваше поле зрения попал ребенок. Вблизи учебных заведений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Помните, что именно от Вас зависит жизнь и здоровье подрастающего поколения!

Article Poster
Экстренное объявление