Новости

Оконный скандал в ГОРОНО показали по федеральному телеканалу

Коррупционный скандал, связанный с новыми пластиковыми окнами в здании управления образования города Гусь-Хрустального, дошел до федеральных каналов.

Сегодня телеканал НТВ выпустил сюжет, в котором корреспондент Андрей Шамин попытался раскрыть тайный заговор чиновников, посмевших незаконным путем обогатиться на детях. В здание гороно журналист попасть не смог под формальным предлогом соблюдения противоэпидемических мер. Охранник просто не пустил журналиста в здание. На двери внутри здания (кстати, тоже современного образца и сделанной из пластика) повесили объявление о масочном режиме и карантине.

Главу города Алексея Соколова пришлось буквально преследовать на автомобиле, чтобы получить от него какой-либо комментарий о заведенном уголовном деле. Поймать мэра удалось, а вот получить исчерпывающий ответ — нет.

Из пояснений Светланы Сметанкиной, заместителя главы города по социальным вопросам, стало понятно, что фактически вина за содеянный произвол лежит на заведующих детскими садами, которые добровольно, осознавая “степень ответственности”, подписывали акты приема-передачи окон на баланс управления образования.

У заместителя межрайонного прокурора Евгения Бурцева другое мнение насчет случившегося: «Имеет место пакет нарушений. И нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, и прямое нарушение интересов детей, самих детских садов, и, конечно, общая неграмотность в руководстве муниципальным казенным учреждением».

Уголовное дело возбуждено по статье “Превышение должностных полномочий”. Мы видим, что наша городская власть всячески пытается сбросить с себя ответственность за коррупционную деятельность, “убавить” громкость этого скандала. Остается неизвестным, будут ли возвращены средства детским садам, которые в объективе камеры оператора НТВ больше похожи на декорации к фильму о войне.

Расследование по уголовному делу продолжается. Мы внимательно следим за делом.

Article Poster
Экстренное объявление