Новости

Мраморную говядину успешно производят в Гусь-Хрустальном районе

В Гусь-Хрустальном районе набирает силу проект по развитию мясного скотоводства. Для развития животноводческого комплекса выбран крупный рогатый скот абердин-ангусской породы - это миролюбивые и очень лохматые в зимний период животные, которые могут круглогодично жить на открытых площадках. Предприятие по их содержанию находится в селе Григорьево – это АО «Рассвет». Ферма по выращиванию мясных породистых животных начала свою деятельностью в 2017 году.

В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет порядка 3000 голов. В том числе около 1000 животных — это маточное стадо, более 1400 - молодняк на откорме.

В АО «Рассвет» работают молодые специалисты, которых обеспечивают жильем и благоприятными условиями труда, снабжая питанием, спецодеждой, выделяют «подъемные» средства. Молодые кадры с желанием трудятся в хозяйстве и охотно рассказывают о своих подопечных. Специалисты отмечают, что коровы мясных пород отличаются более быстрыми темпами развития и высокой скороспелостью при интенсивном откорме. На откормочные площадки предприятия — в фидлот - телята поступают сразу от мамы-коровы в возрасте шести месяцев и содержатся почти до полутора лет. За это время абердины успевают набрать 600 - 800 килограммов живого веса. Для того чтобы вырастить мраморное мясо, молодняк интенсивно откармливают комбикормом. Питательную смесь готовят на предприятии с помощью мельницы и дробилки. В меню парнокопытных входит кукурузный силос. Такой сбалансированный рацион формирует между мышечными волокнами жировые отложения, что является обязательным для присвоения мясу высшего качества - мраморности - и делает его очень нежным.

Чтобы мясное скотоводство стало действительно выгодным бизнесом, заниматься разведением скота следует лишь в той местности, где много естественных пастбищ, на которых коров можно свободно выпасать, почти не тратясь на корма. В «Рассвете» учли и этот факт. Поля в хозяйстве засеяны многолетними травами, обеспечивающими кормовую базу животным начиная с ранней весны. Смесь бобово-злаковых трав послужит прекрасным многолетним пастбищем для коров с телятами. Под травяные поля отведены земли площадью 1550 гектаров. Кукурузой занято 350 гектаров плодородной земли.

АО «Рассвет» не сбавляет темпов развития. В настоящее время запущено строительство бойни. В ближайших планах предприятия разработка новых полей, строительство площадок для откорма. К слову, существующий фидлот занимает 7 гектаров, в нем расположено 20 загонов для крупного рогатого скота.

Article Poster
Экстренное объявление