Новости

Браконьеры объявили войну государственным инспекторам национального парка

Не часто сотрудники национального парка «Мещера» сталкиваются с целенаправленным вредительством и откровенной ненавистью со стороны местных жителей. В подавляющем большинстве люди, живущие на территории парка, адекватные, законопослушные и доброжелательные. Однако иногда происходят и эксцессы.

Так, 14 мая в 143 квартале Уршельского участкового лесничества патрульная группа госинспекторов обнаружила вкопанные в землю заострённые прутья арматуры. Помимо проколотых колёс патрульной машины в этот день пострадал и старший группы, который наступил на эти специально установленные штыри и сильно повредил ногу. Подобный инцидент повторился ещё два раза; 22 мая - в том же 143 квартале и 27 мая - в 90 квартале Уршельского лесничества. В итоге - 6 проколотых колёс и покалеченный госинспектор. Было составлено заявление в правоохранительные органы на неустановленное лицо в связи с порчей государственного имущества.

Однако у сотрудников национального парка есть вполне обоснованные подозрения в отношении одного жителя деревни Аббакумово, который неоднократно был оштрафован за незаконную охоту и другие правонарушения на территории национального парка. Более того, имеются сведения о намерении этого гражданина совершить покушение на жизнь и здоровье одного из госинспекторов - было публично заявлено его желание сбить сотрудника национального парка снегоходом. К тому же, уже в период самоизоляции он обращался в администрацию национального парка за разрешением на проезд по территории парка на квадроцикле, в чём ему, естественно, было отказано. Видимо, полученный законный отказ и стал «последней каплей», после чего данный гражданин и решился на тяжкое правонарушение.

В настоящее время органами правопорядка проводятся следственные мероприятия по всем установленным фактам.

Article Poster
Экстренное объявление