Новости

Ко дню Победы во Владимирской области издан сборник архивных документов

Сборник «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны. 1941–1945 гг.» подготовлен авторским коллективом сотрудников Государственного архива региона.

Книга состоит из трёх глав и содержит 473 документа периода с 22 июня 1941 года по декабрь 1945 года.

В первую главу вошли материалы с первого дня Великой Отечественной войны по 18 ноября 1942 года. Это документы, наиболее полно характеризующие первый этап мобилизации и запись добровольцев в Красную Армию, создание отрядов народного ополчения, строительство оборонительных рубежей, начало эвакуации промышленных мощностей из Владимира, Коврова, Кольчугино и других городов и одновременно приём предприятий, эвакуированных из западных районов страны, переход различных отраслей народного хозяйства на выпуск оборонной продукции, перестройку на условия военного времени практически всех сфер жизни, таких как торговля, общественное питание, образование, культура.

Во вторую главу включены документы с 19 ноября 1942 года до конца 1943 года. Этот период характеризуется завершением перестройки на военный лад, стабилизацией положения в промышленности, приспособлением к реалиям жизни и работы в сложившихся условиях.

В третьей главе показана жизнь региона в 1944 - 1945 годах. После образования 14 августа 1944 года Владимирской области принимались меры по возобновлению работы текстильных и стекольных заводов, восстановлению нормальных условий жизни граждан. Своё место в этой главе также нашли события празднования Победы, встреч демобилизованных, оживление культурной жизни.

В качестве иллюстраций использованы фотографии из фондов архива и музеев Владимирской области, таких как Александровский художественно-краеведческий музей, Гороховецкий историко-архитектурный, Вязниковский и Муромский историко-художественные музеи, Камешковский районный историко-краеведческий музей.

Тираж сборника - 500 экземпляров. Книга будет доступна широкому кругу читателей в областных и муниципальных библиотеках.

Кроме того, часть документов сборника будет представлена в формате электронной выставки на официальном сайте Государственного архива Владимирской области http://vlarhiv.ru/.

А после снятия ограничительных мер в выставочном зале архива в течение этого и следующего годов для посетителей будет работать историко-документальная выставка «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны».

Article Poster
Экстренное объявление