Новости

Первый онлайн-экоурок в Гусь-Хрустальном

3 мая 2020 года активисты добровольческого экологического движения «ЭкоГород — Гусь-Хрустальный» впервые в городе провели экологический урок в онлайн-режиме. Руководитель экопроекта Дмитрий Кудрявцев и председатель Совета старшеклассников МБОУ «СОШ №2» Алена Милюкова провели урок под названием «История вещей и экономика будущего». Цель урока — познакомить слушателей с понятием и основными принципами циклической экономики, а также действиями в повседневной жизни, которые помогут человечеству перейти к более разумной и безопасной модели хозяйственной деятельности.

Урок был разбит на насколько блоков. Первый блок представлял собой разминку — ведущие предложили представить себе вещи, которые у них есть, и вещи, которые им хотелось бы иметь; обсудить, откуда берутся эти вещи; познакомили что такое экономика. Также немного поиграли: предложили выполнить задание «История вещей»: на экране были показаны карточки, которые надо расположить в правильной последовательности. Второй блок был посвящён знакомству с идеями и принципами циклической экономики. Учителя рассказали, как ведётся «хозяйственная деятельность» в природе и как люди перестали вписываться в природную модель. Был показан видеоролик на данную тему. В третьем блоке были приведены примеры воплощения идей и принципов экономики будущего. Познакомились со стратегиями экономики будущего. И в конце экоурока преподаватели рассказали, какие действия каждого человека в повседневной жизни помогут ускорить переход к новой, выгодной для всех экономической модели.

Видеозапись урока доступна для просмотра на ссылке vk.cc/atEoFr или в сообществе городского экологического движения «ЭкоГород» — vk.com/gus_ecocity.

Article Poster
Экстренное объявление