Новости

Запечатлённая память

9 мая 1945 года наша многонациональная Родина впервые праздновала День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. В тот день не только радовались долгожданной Победе, но и вспоминали всех погибших ради неё в жестоких боях.

Сегодня, в мае 2020-го, мы отмечаем 75-летие Великой Победы! Увы, немного осталось ликующих 9 мая 1945 года ветеранов, чьи любовь к Родине, мужество, бесстрашие и отвага также стали залогом разгрома фашистской армады, на которую работало пол-Европы. Уходят в вечность наши защитники, ценою неисчислимых утрат и страданий заслонившие своей грудью Советский Союз.

Это благодаря их самопожертвованию, уже не одно поколение россиян живёт под мирным небом, не слыша канонады вражеских орудий, не ожидая бомбёжки при появлении немецких самолётов, не зная голода и холода, ужасов фашистских концлагерей, не получая известий о кровопролитных боях, массовых расстрелах мирных жителей. Но память о тех, кто это пережил, и выстоял, не сломался, не склонил головы, жива. Она по-прежнему волнует россиян, об этом говорят акции в честь тех, кто ковал Победу.

Накануне святого дня 9 Мая члены инициативной группы «Отечество» города Гусь-Хрустального встречались с участниками Великой Отечественной войны, блокадниками Ленинграда и узниками концлагерей и гетто. В их адрес прозвучали трогательные слова поздравлений и благодарности от Людмилы Лабецкой, руководителя общественной приёмной губернатора Владимирской области, и Сергея Иванова, ветерана военной службы Вооружённых сил РФ. Благодаря спонсорской помощи Романа Голубева и его дочери Алины, гусевским ветеранам были вручены торты и уникальные ковры с вытканными символами Победы. На них изображены советские солдаты-победители, праздничный фейерверк и даты: 9 Мая и 75 лет Великой Победы. Ковры изготовлены в ООО «Ковротекс – М» г. Димитровграда Ульяновской области, автором коврового изделия является Алина Голубева.

В нашем города и по всей стране, в мире пройдёт ещё много различных праздничных мероприятий, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества в 1941-1945 гг. Члены инициативной группы «Отечество» благодарят Романа и Алину Голубевых за доброе отношение к ветеранам и запечатлённую в уникальных подарках память о победителях в Великой Отечественной войне.

Член инициативной группы «Отечество»
Раиса Веселова
Article Poster
Экстренное объявление