Новости

К 75-летию Великой Победы. Герои в нашей памяти

Козлов Николай Васильевич – стрелок 1031-го стрелкового полка 280-й Конотопской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, рядовой.

Родился в 1925 году в селе Цикуль Гусь-Хрустального района Владимирской области в семье крестьянина. Русский. Член ВЛКСМ с 1941 года. Окончил сельскую школу.

В январе 1943 года призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Воевал на Центральном фронте.

Стрелок 1031-го стрелкового полка рядовой Н.В. Козлов отличился в боях за Днепр. В ночь на 25 сентября 1943 года под огнём противника вместе с двумя боевыми товарищами М.В. Волковым и В.М. Маркановым переправился через Днепр юго-западнее села Окуниново Козелецкого района Черниговской области.

Рядовой Н.В. Козлов выбил противника из окопов, захватив два станковых и 4 ручных пулемёта, большое количество боеприпасов. В течение двух суток отражал контратаки противника. Лично уничтожил 24 гитлеровца и подавил три пулемётные точки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу рядовому Николаю Васильевичу Козлову присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не суждено было отважному воину получить заслуженную награду Родины. В ноябре 1943 года Николай Васильевич Козлов погиб в бою на правом берегу Днепра. Похоронен в селе Косачовка Козелецкого района Черниговской области.

Награжден орденом Ленина.

Article Poster
Экстренное объявление