Новости

«Они сражались за Родину». В Гусь-Хрустальном районе установлен еще один памятник в честь солдат-земляков - участников В

«Мемориалы, памятники, скромные обелиски, воскрешают в памяти нашего народа события военного прошлого. Ежегодно в День Победы в мае или в День памяти и скорби 22 июня, все жители нашей страны идут к памятникам в едином душевном порыве – вспомнить, помолчать, почтить память солдат, подаривших нам мир, ценой собственной жизни. Очевидно, что работа по сохранению и благоустройству памятных мест в нашем районе имеет приоритет и не прекращается», - говорит глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин. Стоит отметить, что активное участие в обустройстве мемориалов, поддержании их в чистоте и порядке принимают администрации населенных пунктов, неравнодушные жители, в числе которых подрастающее поколение, а также волонтеры.

К юбилею Великой Победы жители деревни Тальново решили установить, монумент в память о своих земляках, кто участвовал в войне 1941-1945 годов. Мемориал выглядит, как возвышающаяся на постаменте стена цвета шоколада. К ней вертикально прикреплены четыре прямоугольных гранитных плиты с увековеченными именами воинов-земляков. На пятой плите, которая прикреплена горизонтально основанию в самом верху памятника, надпись: «Они сражались за Родину». С левой стороны памятника виднеется три луча пятиконечной звезды алого цвета.

К монументу посетителей подводит дорожка, вымощенная брусчаткой. По сторонам — цветники. Площадка под основанием памятника так же выложена тротуарными элементами прямоугольной формы.

Мемориал построен на средства жителей деревни. По программе софинансирования деньги также были выделены из областного и местных бюджетов. Особая благодарность адресована Алексею Артемову и Антону Антонову, которые выступили инициаторами важного дела. Всего в сборе финансов приняли участие более 50 человек, жителей Тальново.

«Память о наших погибших земляках не умрет. Она живет в семьях тех, кто проводил на фронт своих родных и близких; в памяти тех, кто вернулся с полей сражений и дожил до наших дней; в душах тех, кто никогда не знал ужасов войны, то есть в наших душах. Теперь память сохранится и в мемориале», - говорят жители деревни.

Article Poster
Экстренное объявление