Новости

НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ «МЕЩЕРА» - 28 лет!

9 апреля 1992 года на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области и на территории Клепиковского и Рязанского районов Рязанской области появились на свет «двойняшки» - национальные парки «Мещера» и «Мещерский». Это было тяжёлое время для нашей страны, тем не менее, рождение, становление и развитие национальных парков стало одним из знаковых событий того времени. Создавалось нечто новое для области, да и в целом для страны, ведь такая форма охраны природы, как национальный парк была ещё в новинку.

В 1990 году территорию будущего национального парка посетила делегация из Харфордширского университета (Коннектикут, США) во главе с профессором Эн Смитт. Учёные и студенты из этого университета изучили местность и предложили схему зонирования будущей особо охраняемой природной территории. Примерно в это же время данную местность изучали и британские учёные из Оксфордского университета. Проведённое ими палеонтологическое исследование почв показало, что приблизительно 7000 лет назад здесь росли уникальные и уже исчезнувшие растения.

Таким образом, после всех предварительных исследований, как зарубежных, так и отечественных специалистов, в 1992 году, 9 апреля на базе Уршельского леспромхоза был создан национальный парк «Мещера», площадью свыше 118 тыс. га, а в Рязанской области на площади 105 тыс. га - национальный парк «Мещерский». Больше 20 лет национальные парки «жили врозь» друг от друга, но в 2016 году произошло их объединение.

Несмотря на большую схожесть биологических комплексов у двух «Мещёр» есть и существенные отличия. Так, Владимирская Мещёра - край болот и сосновых лесов, тогда как Мещёра Рязанская - это «маленькая Карелия», изобилующая большими и малыми, глубокими и мелкими озёрами. Именно поэтому в национальном парке «Мещера» преобладает лесоболотная флора и фауна, а в национальном парке «Мещерский» водоплавающих, околоводных животных и водных растений.

В пределах владимирской части национального парка «Мещера» под особую охрану взято 73 вида животных, из них 19 видов занесены в Красную книгу Российской Федерации, в том числе, русская выхухоль. В национальном парке «Мещерский» произрастают уникальные для региона водные растения, например, каулиния тончайшая и полушник щетинистый - реликты, занесенные в Красную книгу России.

Сегодня развитие обоих особо охраняемых природных территорий происходит совместно: решаются задачи по изучению природного разнообразия национального парка «Мещерский», его культурно-исторического наследия, усовершенствуется система охраны парка, его техническая оснащённость, разрабатываются новые туристские объекты и маршруты. Уникальная природа Мещёры сохраняется и одновременно становится доступнее. Сотрудники Учреждения делают всё возможное для того, чтобы показать все грани нашей неповторимой природы, как местным жителям, так и тем, кто впервые оказался на нашей территории.

С днём рождения, любимая «Мещера»! Процветания и благоденствия тебе!

Article Poster
Экстренное объявление