Новости

Эстафета «Наследники Великой Победы»

С целью сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне Президентом РФ Владимиром Путиным 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы! Проходят десятилетия, одно поколение сменяется другим, но Победа – символ национальной гордости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись страны. Подвиг наших дедов и прадедов навсегда останется в истории России мерилом мужества, терпения и патриотизма.

Во Владимирской области проходит акция - эстафета памяти «Наследники Великой Победы», организованная в честь подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», действовавшей с сентября 1942 года по январь 1943года в г. Краснодоне на Украине. Подвиг мальчишек и девчонок (младшему из них было 14 лет) вошел в историю Великой Отечественной войны, в историю нашей страны. И сегодня героизм молодогвардейцев, до конца оставшихся верными Родине и клятве перед своими товарищами «бить фашистов до конца», несмотря на страшные пытки и истязания, стойко принявших смерть, вызывает глубочайшее уважение и поклонение. Старт акции был дан 17 февраля на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 75-летия Победы во Владимирской области.

Акцией предусмотрена передача капсулы со священным огнем, зажженным на мемориальном комплексе памяти членов подпольной организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (Луганская народная республика) от одного муниципального образования другому. Мероприятие в рамках акции памяти прошло 27 марта в Городском библиотечном информационном центре. Город Гусь-Хрустальный ранее принял капсулу со священным огнем от Гусь-Хрустального района и передал на мероприятии в ГБИЦ Судогде. Наши города не были в зоне боев, но они отправляли своих сыновей на защиту Родины. Многие из них не вернулись. Данная акция призвана отдать дань памяти и нашим землякам.

В условиях карантинных мероприятий в стране по коронавирусу передача священного огня прошла скромно, но с должной торжественностью. Во время церемонии капсулу из рук заместителя главы администрации города Гусь-Хрустального С.Г. Сметанкиной приняла заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики судогодской администрации М.Г. Новикова. В своем выступлении Светлана Глебовна вспомнила о замечательном произведении Александра Фадеева «Молодая гвардия», поделилась волнующими детскими впечатлениям от поездки на место гибели молодогвардейцев. Слова, обращенные к молодежи, прозвучали и от военкома города Гусь-Хрустального и района полковника запаса Н.С. Лукьянова, выразившего надежду, что подвиг молодогвардейцев всегда будет служить примером беззаветной любви к Родине и мужества. Во имя этого и проходит эстафета «Наследники Великой Победы».

От священного огня была торжественно зажжена лампада, огонь которой будет участвовать в одном из мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Будем вечно помнить имена молодогвардейцев и рассказывать юному поколению, не знавшему ужасов войны, о «Молодой гвардии».

На сайте городской библиотеки вы можете ознакомиться с интересными материалами о «Молодой гвардии» и узнать малоизвестные факты о подпольной организации, о судьбах молодогвардейцев.

С каждой весной все дальше уходят от нас годы военного лихолетья, но слава Великой Победы в далеком 1945-м году не померкнет в народной памяти никогда.

Акция завершится 9 мая во Владимире.

Article Poster
Экстренное объявление