Новости

Владимир Сипягин: "Не исключено, что в ближайшие дни в нашем регионе режим самоизоляции будет введён для всех жителей"

Во Владимирской области волонтёры-медики и добровольцы подключились к борьбе с распространением коронавируса. В первую очередь помощь оказывается одиноким пожилым людям.

30 марта Губернатор Владимир Сипягин провёл совещание по вопросу реализации во Владимирской области акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «#МЫ ВМЕСТЕ». В мероприятии участвовали руководители органов исполнительной власти и структурных подразделений областной администрации, исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Виктория Дерипаско, областного отделения общественного движения «Волонтёры-медики» Ирина Лопанова.

«В настоящее время для защиты от коронавирусной инфекции пожилые жители Владимирской области находятся в самоизоляции. Тем пенсионерам, у которых нет родственников, способных о них позаботиться, нужна помощь. Чтобы обеспечить им системную поддержку, администрация области организовала взаимодействие с Общероссийским народным фронтом и движением «Волонтёры-медики». На прошлой неделе проведена необходимая подготовка», - сообщил глава региона.

На сегодняшний день к общероссийской акции «МыВместе» уже подключилось около 230 добровольцев, которые помогают пожилым и маломобильным гражданам в покупке продуктов и лекарств, с оплатой счетов, уборкой дома.

«Перед началом работы волонтёры проходят заочный курс обучения на сайте Добро.рф. Им рассказывают, что из себя представляет коронавирусная инфекция и как себя защитить, чтобы не стать её распространителем. Следующий этап - очное обучение на базе регионального штаба. Там добровольцам выдают средства индивидуальной защиты и рассказывают, как работать с жителями региона, которые нуждаются в помощи», — рассказал председатель комитета по молодёжной политике Алексей Виноградов.

Для одиноких пенсионеров во Владимирской области организована доставка наборов продуктов и товаров первой необходимости. Достигнута договорённость с одной из торговых сетей о формировании таких наборов. А для подвоза продуктов и лекарств пожилым гражданам будет привлечён автопарк областной администрации. Оставить заявку на помощь одинокие пенсионеры и маломобильные жители могут по телефонам 112 или 8-800-200-34-11.

«Не исключено, что в ближайшие дни в нашем регионе режим самоизоляции будет введён для всех жителей, независимо от возраста, как это сделано в Москве. Поэтому нужно быть готовыми оказывать поддержку как одиноким старикам, так и другим уязвимым категориям граждан», - подчеркнул Владимир Сипягин. Подать заявку в качестве партнёра акции можно на сайте МЫВМЕСТЕ2020.РФ в разделе «Хочу помочь», предложив свои услуги, ресурсы, деньги и любой доступный вид помощи.

Есть специальный раздел для бизнес-сообщества – «Хочу помочь». В данном разделе компании, организации и частные лица могут заполнить форму с указанием помощи, которую они готовы оказать. Это может быть помощь продуктами питания, медицинским инвентарем, услугами.

Также Губернатором инициирован приём пожертвований от граждан и организаций.

«Он стартует буквально на днях. Готов первым сделать пожертвование. Призываю всех сограждан присоединиться к сбору средств. Благодаря взаимопомощи мы сможем как можно лучше вооружить медиков и волонтёров на борьбу с коронавирусом, помочь пережить самоизоляцию самым уязвимым категориям граждан, в том числе малоимущим семьям с детьми. Солидарность и взаимная поддержка помогут нам устоять в любых обстоятельствах», - заключил глава региона.

Для справки

На сайте мывместе2020.рф каждый желающий может предложить людям свою помощь, стать волонтёром или узнать полезные новости.

На портале собраны телефоны «горячих линий», адреса, где можно получить юридическую помощь, сайты для онлайн-обучения или удалённой работы, предложены варианты развлечений в условиях изоляции и многое другое, что поможет гражданам во время ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В разделе «Предложить помощь» организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, например, о продуктах и услугах.

Граждане могут предложить другим свою помощь, нажав на кнопку «Стать волонтёром».

В добровольцы набирают жителей в возрасте от 18 лет до 50 лет продолжается. К работе не допускаются граждане с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями дыхательной системы. Зарегистрироваться можно на сайте акции мывместе2020.рф или по телефону «горячей линии» 8 (800) 200-34-11.

Article Poster
Экстренное объявление