Новости

В Национальном парке «Мещера» подведены итоги зимних маршрутных учётов животных

В ФГБУ «Национальный парк «Мещера» подведены итоги зимних маршрутных учётов животных. К учитываемым видам относятся виды, не впадающие в зимнюю спячку, такие, как: лось, кабан, лисица, рысь, заяц-беляк, заяц-русак и некоторые другие виды.

В течение февраля месяца сотрудники парка проходили по заранее разработанным маршрутам, фиксируя встреченные следы животных. Надо сказать, что маршруты проложены таким образом, чтобы максимально охватить все возможные места обитания учитываемых представителей животного мира. По территории национального парка «Мещера» проложено 14 учётных маршрутов, общей протяжённостью 142 км, охватывающие площадь, пригодную для проживания животных более 106 тыс. га. В национальном парке «Мещерский» пройдено 16 учётных маршрутов или почти 150 км, охватывающие площадь более 45 тыс. га. В Муромском заказнике учёты проводились по 17-ти маршрутам, пройдено без малого 180 км по площади 54, 5 тыс. га. В заказнике «Клязьминский», чтобы провести учёт по 4-м маршрутам, государственными инспекторами пройдено 40 км, охватывающим свыше 16 тыс. га. Таким образом, суммарно сотрудниками Учреждения на всех подведомственных территориях пройдено свыше 400 км и учтено более десятка видов животных.

Самыми многочисленными на всех природных территориях являются: лось - более 1300 особей; заяц-беляк - около 1000 особей; кабан - 359 особей и лисица - 220 особей. Кроме этого, отмечено наличие 8-ми особей рыси, 57 куниц, 56 косуль и более 70-ти зайцев-русаков. На территории национального парка «Мещерский» обитает около 300-т пятнистых оленей, а также обнаружены следы одного волка.

Необходимо отметить, что погодные условия в этом году не благоприятствовали данному учёту. Малый снежный покров и постоянные оттепели сильно усложнили фиксацию следов животных, поэтому полученные результаты не следует считать окончательными. В следующем году они будут уточняться.

Традиционно в марте в Муромском заказнике проводится учёт зубров на подкормочных площадках. Отмечено, что вольная популяция зубров на территории заказника имеет стабильную динамику роста численности - в среднем 18% за год. За 2019 год данная популяция увеличилась ещё на 18 особей и составила 108 голов.

Однако 11 зубров отделились от общего стада и ушли в сторону города Гороховец. В целях сохранения особей зубров за пределами заказника было заключено соглашение о сотрудничестве с Государственной инспекцией по охране и использованию животного мира Владимирской области. Таким образом, в пределах Муромского заказника сегодня обитает 97 голов находящегося под международной охраной зубра европейского.

Article Poster
Экстренное объявление