Новости

Для профилактики распространения коронавируса учреждения культуры Владимирской области меняют график работы

Департамент культуры администрации Владимирской области, в соответствии с Указом Губернатора региона и рекомендациями Министерства культуры России, издал распоряжение о деятельности учреждений культуры в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции во Владимирской области.

Начиная с 17 марта 2020 года, в учреждениях культуры усиливается проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Здания должны быть обеспечены средствами дезинфекции. Отменяются ранее запланированные международные мероприятия, включая фестивали, выставки, конкурсы, форумы. Временно приостановлены занятия в клубных и кружковых формированиях.

Руководителям областного музыкального колледжа и областного колледжа культуры и искусства рекомендовано ввести для студентов каникулы, перевести их на обучение по индивидуальному плану и организовать взаимодействие учащихся с педагогами исключительно в дистанционной форме.

Центрам пропаганды изобразительного искусства и народного творчества во Владимире, Муромскому историко-художественному и Гороховецкому историко-архитектурному музеям предписано запретить принимать посетителей в субботу и воскресенье, а также в официальные праздничные дни, в любые дни – иностранных туристов и туристские группы, проводить групповые экскурсии, сократить часы работы, ограничить максимальное количество посетителей в залах – единовременно не более трёх человек на 10 кв. м. Система «Аудиогид» и другие контактные средства для самостоятельного знакомства с экспозициями музея временно выдаваться не будут. В музеи и выставочные залы посетителей будут пропускать только в собственных медицинских масках.

Областные библиотеки – научная, для детей и молодёжи, специальная для слепых – закрыты для посетителей и не будут проводить публичные мероприятия до особого распоряжения. В библиотеках будет организован удалённый доступ к информационным ресурсам.

Концертным учреждениям и учреждениям с кинозалами разрешено проводить мероприятия с предельным количеством участников до 50 человек. Пропуск на мероприятия – строго в собственных медицинских масках. При этом Владимирский областной театр кукол и областной академический театр драмы сообщили об отмене всех спектаклей, включая мероприятия в рамках Дня кукольника, по 10 и 12 апреля 2020 года соответственно.

Запланированные в рамках акции «Культурная весна» моноспектакль Сергея Безрукова «И жизнь, и слёзы, и театр» 19 марта, концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и презентация его Образовательного центра для одарённых детей 20 марта, концерт III концертного тура победителей юношеских международных и телевизионных конкурсов 24 марта, Межрегиональный фестиваль детского и юношеского творчества «Театр, где играют дети» 24-27 марта, премьера спектакля «Искупление» в областном академическом театре драмы 27 марта и концерт Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артёма Маркина и французского клавесиниста Жана Рондо 27 марта в указанные даты не состоятся.

Заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Владимирской области и торжественная церемония вручения наград и областных премий в сфере культуры, искусства, литературы состоятся после отмены ограничительных мер.

Отменены Межрегиональный фестиваль детских и юношеских коллективов и исполнителей эстрадного танца «Браво» 27-30 марта и Международный фестиваль-конкурс народного песенно-танцевального искусства детей, молодёжи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая» 9-13 апреля.

В областной филармонии и областном Дворце культуры и искусства ведутся переговоры о переносе гастролей и других плановых мероприятий. В настоящее время мероприятия с количеством участников более 50 человек в этих учреждениях не проводятся. Областной дом работников искусств им. Ю.А. Тумаркина планирует провести намеченные ранее мероприятия с количеством участников 30-40 человек.

Центр классической музыки сообщает, что концерт Владимирского камерного хора, запланированный на 20 марта, пройдёт в формате трансляции на сайте https://www.culture.ru/live. Возврат средств осуществляется в кассе. Все подробности по тел. 32-27-71, 32-63-65.

Информация будет уточняться и дополняться, следить за изменениями можно на сайте департамента культуры, в его группах в социальных сетях, а также на сайтах учреждений культуры.

Article Poster
Экстренное объявление