Новости

Владимир и Гусь-Хрустальный готовятся отразить удар коронавируса

С сегодняшнего дня в городе Владимир объявлен режим повышенной готовности в связи с возможностью распространения коронавируса.
     16 марта ВлГУ закрыл свои двери для посещения и перевел студентов на дистанционное обучение, подчеркнув, что это мера, якобы, не связана с карантином, работа вуза продолжается.
     Постановлением главы Владимира, в областном центре введено ограничение на проведение массовых мероприятий.
     Людская молва сообщает о трех умерших от коронавирусной инфекции во Владимире, но официального подтверждения этой информации нет.

Угрозу распространения коронавирусной инфекции обсудили и в Гусь-Хрустальном. На заседании Совета народных депутатов, прошедшем 13 марта, глава города Алексей Соколов доложил (время в видео: 1 час 29 мин. 30 сек.) , что заболевших коронавирусом в городе нет, но уже создан оперативный штаб, который включает лечебные учреждения города, Роспотребнадзор, администрацию и полицию, который призван контролировать ситуацию распространения вируса COVID-19 в нашем городе. За последнюю неделю были проверены 5 человек, приехавших из европейских стран или предположительно контактировавшие с заболевшими коронавирусом. Заразившихся не выявлено.
     В инфекционном отделении созданы резервные места для приема заболевших новым вирусом. Противовирусные лекарства в аптеках есть в достаточном количестве. Масок нет, так как они отсутствуют у поставщиков. Но надо понимать, что маска на здоровом человеке в качестве защиты почти не работает. Её одевают больному с целью ограничить распространения вируса от больного.
     Руководителям городских организаций разосланы письма с рекомендациями отказаться от заграничных мероприятий, визитов на заводы иностранных техников для обслуживания, наладки оборудования.
     Обсуждаются вопросы об отмене массовых мероприятий и переводе студентов и учеников школ на дистанционное обучение и в нашем городе. В ближайшее время по ним будут приняты решения.
     Сколько придется продержаться жителям в таких условиях — неизвестно. Но причин для паники нет. Элементарные правила профилактики и ограничения помогут защититься от «модного» вируса. Слухи и домыслы — плохая опора в борьбе за свое здоровье. Доверяйте официальным источникам информации.

P.S. – остаётся вопрос…. как врачи могут получить подтверждающий тест на короновирус, если его инкубационный период, до которого его нельзя определить, может составлять, по мнению специалистов, до 27 дней?

Article Poster
Экстренное объявление