Новости

В Гусь-Хрустальном районе прошел семинар для школьных библиотекарей и руководителей школьных музеев

28 февраля 2020 года на базе МБОУ «Уршельская СОШ» прошел районный семинар для школьных библиотекарей и руководителей школьных музеев по теме «Школьный информационный библиотечный центр и школьный музей, как единое образовательное пространство по воспитанию духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности». Открытие мероприятия состоялось в школьном библиотечном центре. Современный школьный информационно-библиотечный центр – это не только хранилище литературы. Это и компьютеризированные места для работы читателей (учеников и учителей) с выходом в Интернет, и наличие оргтехники для разнообразных целей, электронные книги, и просто место, где можно отдохнуть и получить нужную информацию, для подготовки к урочной и внеурочной деятельности. Участники семинара обсудили вопрос организации ИБЦ в школах района и пришли к выводу, о том, что это необходимое условие для современной школы и успешной реализации ФГОС.

Следующий вопрос семинара касался темы эффективного использования школьного музея в образовательном пространстве. Участники семинара посетили школьный историко-краеведческий музей «Наследие», который был открыт в 2018 году после реконструкции как результат реализации историко-патриотического проекта «Малая родина» с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Руководитель музея Задоркина Марина Юрьевна поделилась опытом работы проведения музейных уроков, использования музейного пространства для образовательной деятельности.

В рамках семинара ученица 9 класса Чиркунова Мария презентовала проектно-исследовательскую работу «Спасенное детство», о детях блокадного Ленинграда эвакуированных в поселок Уршельский во время войны. Мария поделилась уникальной информацией, рассказала о ходе поиска, о кропотливой работе исследователя.

Для участников семинара был организован мастер-класс «Технология быстрого рисования военной техники», что актуально для проведения мероприятий посвященных 75-летию Победы. Его проводили учитель ИЗО и руководитель кружка Чиркунова Алла Александровна, ученицы Юзова Софья и Запевалова Валерия.

Завершилось мероприятие посещением храма в п.Уршельский. Задоркина Марина Юрьевна рассказала о том, как можно привлечь к познавательной и исследовательской работе учащихся на уроках ОДНКНР и ОПК, используя местный материал и значимые объекты.

Article Poster
Экстренное объявление