Новости

Волонтеры для воспитанников школы-интерната села Дубасово провели экскурсию в медицинском центре "Алмед"

Совсем недавно мы писали о развитии волонтерского движения в нашем городе. Да, возможность и желание стать волонтером в себе нужно взращивать. Но пока не попробуешь, что это такое, не поймешь. Медицинская клиника “Алмед” – первая организация в Гусь-Хрустальном, которая испытала себя в роли волонтера.

28 февраля воспитанники школы-интерната с. Дубасово посетили клинику в качестве экскурсантов. Расширенное ознакомительное мероприятие провела руководитель “Алмеда” Наталья Ермолова. 18 детей в возрасте от 14 до 17 лет на целый час погрузились в увлекательное и полезное профориентационное мероприятие. Такие занятия для воспитанников детских домов проводит множество организаций и предприятий по всей России, они направлены на то, чтобы мотивировать детскую любознательность, показать различные профессии и необходимое для них образование. По статистике лишь 1% воспитанников детских домов и интернатов идут получать высшее образование, несмотря на полагающиеся им льготы, именно по причине низкой мотивации к учебе и отсутствия наглядных примеров.

Для нашего города такая практика нова. Необычной и волнительной она оказалась и для сотрудников мед. клиники “Алмед”. В начале экскурсии Наталья Ермолова провела небольшую ознакомительную беседу, и дети отправились по станциям. Они посетили кабинет рентгенолога, где врач Алексей Богатырев и лаборант Тамара Куклина на современном оборудовании показали, как можно сделать МСКТ пазух носа, чтоб определить проблему затрудненного дыхания. Наглядно объяснили, как можно с помощью современных технологий на компьютере увидеть болезни головного мозга, как делается флюорография легких. В следующем кабинете от лаборанта Светланы Даниловой дети узнали, как и для чего делаются анализы. Ребята познакомились с физиокабинетом, где люди лечатся без помощи лекарств. Главный врач Ольга Задорожная показала, как проводится эндоскопическое исследование носа. Ко всему дети проявляли неподдельный интерес. Возможно, кого-то из них эта экскурсия вдохновит на занятия медициной. Именно с этой целью Благотворительный фонд “Детские домики” бросили клич в Гусь-Хрустальном о поиске волонтеров для помощи школе в с. Дубасово, которую они взяли под свое крыло, – воодушевить и мотивировать детей, ведь совсем скоро им предстоит определиться с выбором своей будущей профессии.

“Помогать можно материально, но не только. Время, внимание и опыт – тоже помощь, – отмечает руководитель клиники “Алмед” Наталья Ермолова. – Чтобы чувствовать себя счастливым, некоторым людям нужно не только вкусно есть, красиво одеваться и хорошо спать, но и быть полезным для общества, то есть помогать людям, которые нуждаются в этой помощи”. Также Наталья Владимировна сообщила, что клиника и дальше будет сотрудничать с Фондом и школой-интернатом в с. Дубасово. В ближайших планах - провести необходимый детям медицинский осмотр.

А мы хотим призвать общественность и другие предприятия города включаться в это движение и делиться с детьми такими нужными для них знаниями, опытом и заботой.

Контакты координатора фонда в Гусь-Хрустальном:
Людмила: 8 (917) 55 17 555, 8 (495) 64 555 68
mironova@detskiedomiki.ru
fond.detskiedomiki.ru

Article Poster
Фоторепортаж

Воспитанники Дубасовского детского дома на профэкскурсии в медицинском центре "Алмед".  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление