Новости

Литературный вечер «Строки, опаленные войной…», посвященный памяти поэтов-фронтовиков

Этот вечер был не совсем обычным мероприятием. Он имел узкую направленность под названием – память! Дух патриотизма и гордости за своих дедов и прадедов, прошедших войну, витал в Литературном зале городского библиотечного информационного центра. Члены писательской организации «Мещера» при подготовке к вечеру старались продумать все до мелочей: выставлен стенд о гусевских поэтах-фронтовиках, сотрудниками библиотеки оформлена выставка книг со стихами военных лет, организована экспозиция с предметами и вещами военного времени: шинель, каска, планшет и др. Военная хроника на экране шла под мелодию песни из кинофильма «Офицеры»… Все это создавало необходимую атмосферу, при которой хочется читать стихи, петь фронтовые песни, делиться воспоминаниями и своим видением того, что происходит в мире сегодня.

Вели вечер руководитель литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова и преподаватель стекольного колледжа, руководитель поэтического клуба «Родничок» Марина Майорова.

Указом президента РФ В.В Путина 2020 год в России объявлен Годом Памяти и Славы. Он войдет в историю, как год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Много военных дней и ночей принесли нашей стране неисчислимые беды и страдания. Вместе с тем, в пору лихолетья проявились такие ценные качества, как беззаветная любовь к Родине, массовый героизм на фронте и самоотверженный труд в тылу, стойкость и выдержка.

Эта встреча в ГБИЦ была посвящена памяти поэтов и прозаиков, которые ковали победу на полях сражений, с ручкой и блокнотом, рискуя жизнью, прошли через пекло страшной войны. Их имена увековечены в различных изданиях, книгах, стихах и песнях.

«Кто сказал, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», - написала поэт-фронтовик Юлия Друнина.

На вечер памяти пришли учащиеся ДЦ «Исток», студенты стекольного колледжа, поэты и писатели ЛО «Мещера», гости, среди которых литератор из д. Демидово Зоя Анашкина, Сергей Иванов («Союз Чернобыль и «Отечество»), почетный член ЛО Клавдия Васильева, сын поэта-фронтовика Юрий Раков с дочерью.

Под аккомпанемент гитары Михаила Сидорова прозвучало стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша…» (читала Надежда Ульянова).

На экране - фильм об известных поэтах, написавших много бессмертных строк, в их числе Юлия Друнина, Константин Симонов, Всеволод Багрицкий, Николай Отрада, Павел Коган, Константин Ваншенкин и другие.

Затем - переход к поэтам-фронтовикам из города Гусь-Хрустального, вернувшимся с войны живыми, многие с ранениями, а Сергей Морковкин - без обеих ног (горожане называли его гусевским Маресьевым), с боевыми орденами и медалями. Они составили огромную творческую силу на нашей Мещерской земле. Вернувшиеся с фронта литераторы вместе с другими соратниками по перу организовали в 1945 году литгруппу при гусевской газете «Большевик» (сейчас «Гусевские вести»). Со временем литгруппа была переименована в литературное объединение «Мещера».

В октябре 2020 года город будет отмечать 75-летие гусевской писательской организации, одной из лучших на Владимирщине. Многие из литераторов работали в газетах или сотрудничали с ними, и их поэтическое и журналистское перо всегда было острым. Это поэты-фронтовики Константин Апанов, Владимир Жолнин, Петр Ильичев, Сергей Морковкин, Василий Проников, Николай Раков, Иван Толмачев. В этом ряду есть место для наших известных земляков Константина Ваншенкина и Виктора Полторацкого. Как же нам не гордиться такими замечательными людьми?

Поэзия фронтовиков – трагическая поэзия. Однако в ней есть и светлая радость победы, утверждение жизни, завоеванной такой дорогой ценой. После просмотра фильма о наших поэтах-фронтовиках под названием «Чтобы помнили» (автор поэт Ирина Седова) все присутствовавшие, глядя на «Вечный огонь» на экране под звуки метронома, встали на «минуту молчания».

Выступил со словами благодарности о сохранении памяти своего отца сын Николая Ракова - Юрий Николаевич. Студентка колледжа Катя Масленникова прочитала стихотворение Николая Ракова «Бой не стихал на поле брани».

В исполнении ребят из ДЦ «Исток» прозвучали стихи Владимира Жолнина «На страже» (читала Дарья Смыслова), Сергея Морковкина «Гармонь» (читала Вероника Пугачева). Очень душевно Анна Тищенко исполнила песню «До свидания, мальчики», а Ангелина Веселова в военной гимнастерке замечательно спела «О маленьком трубаче».

Почетный член ЛО «Мещера» лауреат Всероссийской премии им. Алексея Фатьянова «Соловьи,соловьи…» Клавдия Васильева поделилась воспоминаниями о поэтах Петре Ильичеве и Василии Проникове, прочла их стихи.

Прозвучали в исполнении ребят из стекольного колледжа стихи Василия Проникова «Салют» (читала Алина Киселева), Владимира Жолнина «Баллада о друзьях» (Егор Барабанов), Виктора Полторацкого «Письмо» (Дарья Кузьминкина), «Сорок первый» (Дарья Гречкина), Сергея Морковкина «Морская душа» (Иван Фролов).

Прозвучали песни поэтов и музыкантов ЛО «Мещера» на стихи Вячеслава Сафронова «Расскажи, Петрович про войну» и на стихи Владимира Высоцкого в исполнении Михаила Сидорова. Олег Балашова исполнил песню на стихи Станислава Иконникова «Рязанская икона». Барды Наталья Афанасьева и Сергей Кузьмин исполнили песню на военную тему.

Руководитель общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Иванов проводит очень большую работу в школах, приглашая на встречи детей войны, узников концлагерей, блокадников. На вечере он поделился своими видеороликами и сказал много добрых слов.

Нет ни одного поэта или писателя в ЛО «Мещера», которые не обращались бы в своем творчестве к святой теме победы в Великой Отечественной войне. О военном лихолетье пишут те, у кого оно сохранилось в памяти, и те, кто знает о нем из рассказов своих родных. И даже те, кто пером не касался опаленных дней, в своих стихах говорят об ощущении гордости за страну, познавшую великую утрату, Великую Победу и проклинавших каждую войну.

Своими воспоминаниями поделились члены ЛО «Мещера» Елена Елохова, Константин Артамонов. Прозвучали стихи Николая Царева и Аркадия Алферова, Олег Балашов рассказал о своем участии и победе в военно-патриотическом конкурсе «Щит и Лира».

Закончился вечер памяти поэтов-фронтовиков общим исполнением песни «День Победы».

Надежда Ульянова,
руководитель ЛО « Мещера».
Article Poster
Экстренное объявление