Новости

«Им нужно поклониться до земли…»

В преддверии Дня защитника Отечества в краеведческом музее Уршельской школы по инициативе председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Наумовой Н.В. прошёл урок мужества «Им нужно поклониться до земли…», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории муниципального образования посёлок Уршельский. Это Куреннов Иван Васильевич, Зимонин Борис Иванович, Булачёва Тамара Гавриловна, Белов Иван Иванович. О боевом пути каждого из них подготовили и представили рассказы учащиеся школы.

Куреннов Иван Васильевич был призван в армию в январе 1943 года. С апреля 1943 года до января 1944 года Иван Васильевич был пулеметчиком во 2-й зенитно-артиллерийской дивизии ПВО. Он участвовал в боевых походах в городах Москва, Можайск, Колочь, Гжатск. Будучи пулеметчиком 5-й Воздушной армии зенитно-артиллерийского полка прошёл боевой путь через Молдавию, Румынию, Чехословакию, Австрию. В конце войны, часть, в которой находился Иван Васильевич, была направлена на восток, в Манчжурию, где им пришлось принять участие в войне с Японией. И.В. Куреннов награжден: орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Белов Иван Иванович воевал на Карельском фронте. Был ранен. После госпиталя был отправлен на Украинский фронт. В составе войск этого фронта воевал до Победы. Награжден Орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Булачёва Тамара Гавриловна на фронте была с апреля 1942 года. Участвовала в обороне Москвы. Воевала на Прибалтийском, Белорусском ф, 2-ом Украинском фронтах. Участвовала в боях за освобождение Польши. В боевых походах приходилось выполнять разные обязанности: зенитчицы, санинструктора, связиста. Демобилизована из армии в июне 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью « За Победу над Германией»

Зимонин Борис Иванович в войне участвовал с 1943 по 1945 год. Был старшим оружейным мастером в танковом корпусе. Получил звание младшего сержанта. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта. Отмечен медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Борис Иванович Зимонин присутствовал на встрече со школьниками и ребята имели возможность задать вопросы фронтовику. Из рук Главы администрации муниципального образ

ования поселок Уршельский Соколовой Галины Юрьевны Борис Иванович получил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Обращаясь к молодому поколению, Галина Юрьевна Соколова отметила: « Важно помнить, что сделали для нас люди военного поколения и быть благодарными ветеранам, отвоевавшим у врага нашу землю, мирное небо и жизнь всех последующих поколений». Она рассказала присутствующим о том, какие мероприятия в рамках празднования 75- летия Победы в Великой Отечественной войне запланированы в поселке.

На уроке прозвучало видеообращение ветеранов к молодежи и пожелание им мирного неба над головой.

На протяжении всей встречи звучали фронтовые песни в исполнении А. Павлухина, и Н. Дудкина, учащегося музыкальной школы п. Уршельский.

Мы всегда будем неоплатном долгу перед теми, кто, не щадя жизни и здоровья, сражался за свободу и независимость Родины на фронтах Великой Отечественной Войны.

Article Poster
Экстренное объявление