Новости

Гусевские старшеклассники смогут пройти профподготовку по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

На базе школ № 3 и № 15 г.Гусь-Хрустального будут функционировать медицинские классы, в которых профессиональную подготовку старшеклассников, изъявивших желание получить необходимые знания по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», будет осуществлять преподавательский состав Рязанского Государственного медицинского университета.

Как сообщили в городском управлении образования, программа профподготовки с выдачей свидетельств рассчитана на 2 года (10-11 классы). Теоретическая часть программы читается преподавателями вуза, некоторые вопросы даются на самостоятельное изучение, практическая - реализуется на базе учреждений здравоохранения города. К реализации программы в г.Гусь-Хрустальном приступят с 1 сентября 2020 года.

Системе здравоохранения отводится особая роль. Кроме предоставления базы для реализации практической части программы «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», обучающимся предоставляется возможность волонтёрской деятельности в учреждениях здравоохранения с выдачей волонтёрских книжек. Данный документ даст в дальнейшем дополнительные баллы абитуриентам при поступлении в медицинские вузы.

Подготовка ребят будет осуществляться по общему медицинскому профилю. Выбор специальностей не ограничен. Приезд преподавателей РязГМУ планируется 1 раз в месяц. Преподаватели будут читать лекции по «круговой» системе. Так как у нас будет 4 группы (2 группы учащихся 11-х классов и 2 группы учащихся 10-х классов), то будет читаться четыре лекции в один выезд. В другие субботы лекции будут читать учителя школ № 3 и № 15.

Предварительно на базе школы № 15 состоится родительское собрание для родителей учащихся 9 классов школ города, желающих в 2020-2021 учебном году поступить в медицинский класс, а также для родителей 10 и 11 классов, дети которых в этом году уже начнут обучение. Собрание запланировано на 26 февраля. В его работе примет участие ректор Рязанского медуниверситета Р.Г. Калинин.

В этот же день состоится рабочая встреча преподавателей вуза и учителей химии и биологии школ № 3 и № 15 по обсуждению программ и расписания занятий.

Article Poster
Экстренное объявление