Новости

«Национальная гордость России - валенки»

7 февраля в школе №10 прошло воспитательное мероприятие «Национальная гордость России - валенки». К этому событию готовилась вся школа, получив заранее задание от заместителя директора по военно-патриотической работе, учителя истории и обществознания И.В.Смольновой.

Учащиеся начальной школы изготовили великолепные книжки-малышки о валенках. Жюри оценивало работы по различным номинациям. Фантазия детей и родителей поразила. Члены жюри увидели книжки со стихами, с загадками, со сказками, с песнями, с историей валенка, с играми.

Команды 6-7 классов выполняли проекты по дизайну валенок и представляли эскизы на мероприятии, где зрители голосовали за лучший проект.

Педагог-организатор Л.И.Лобыкина и учитель ИЗО А.Д.Орлова замечательно продумали экспозиции на сцене и перед актовым залом, украсили зал необычно, чтобы зритель «окунулся с головой» в заданную тему.

Чего только учащиеся, педагоги и гости не услышали о зимней исконно русской обуви: и историю валенка, и чудесные его названия. Узнали и о катальном промысле, и о музее валенок. Ведущие праздника рассказали о людях, для которых валенки – часть профессионального обмундирования, а также о тех знаменитостях, кто считает этот предмет обуви – модным дополнением своего образа. В преддверии 75-ой годовщины Победы в ВОВ невозможно было не вспомнить, как валенки спасали солдат в жестокие морозы и как сейчас армия не отказывается от этой, проверенной временем обуви.Зрители также увидели модный показ коллекции «Валенки» модельера, учителя технологии Г.Ю.Глумовой, в роли моделей выступили учащиеся нашей школы.

Прозвучали на сцене частушки о валенках, которые исполняли учащиеся школьного хора "Лейся, песня" под руководством Л.В.Львовой.

Хореографические ансамбли детского центра "Исток" под руководством В.Ястребовой исполнили замечательные танцы, а рукодельницы под руководством А.А.Самойловой показали мастер-класс по росписи валенка.

Мастер по валянию валенок Л.С.Рульнова научила желающих мастерить валенки собственными руками. А Фролова Елена Александровна представила на школьную выставку авторские работы очень красивых детских валенок.

Администрация школы объявляет благодарность всем организаторам и участникам замечательного праздника!

Заместитель директора по ВР Н.В.Власова
Фотографии Юрия Смирнова
Article Poster
Фоторепортаж

В школе №10 прошло мероприятие «Национальная гордость России - валенки».  г.

Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Автор:
Интернет-издание «Гусь-Инфо»
Официальный информационный портал города Гусь-Хрустальный
Экстренное объявление