Новости

В дань памяти мужеству и героизму защитников Сталинграда

2 февраля в России отмечают День воинской славы. По случаю этой знаменательной даты заведующий Дмитриевским сельским клубом Никитина А.В. совместно с сотрудниками центра «Точка Роста» МБОУ «Григорьевская СОШ» провели информационно-просветительское мероприятие, целями и задачами которого были:
- показать мужество русских солдат и жестокость войны, развивать чувство патриотизма, воспитывать уважение к истории страны, традициям школы, выполнению гражданских обязанностей;
- расширить представления обучающихся о Великой Победе под Сталинградом;
- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению;
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

Для достижения поставленных целей и задач, учащихся 7 класса разделили на группы, дали задание подготовить презентацию и рассказать о значимых событиях того времени.

Первая группа подготовила презентацию, в которой раскрывалась тема соотношения сил Сталинградского фронта и 6-й полевой немецкой армии на начальном этапе, из которой было очевидно, что в немецкой армии превышало количество дивизий, орудий, минометов, танков, воздушного флота. Так же ребята рассказали о плане контрнаступления «Уран», об операции «Малый Сатурн», о плане под названием «Кольцо».

Вторая группа рассказала о жизни и подвигах командующих фронтами Сталинградского фронта.

Третья группа обратила внимание на защитников Сталинграда, которые не были военнослужащими, но помогали отстаивать от врагов свой город и памятники, находящиеся на территории.

В рамках встречи ученики вели живой диалог с одноклассниками и слушателями 5 класса, отвечали на поставленные вопросы. После выступлений посмотрели небольшой фильм, который помог подвести итоги о Сталинградской битве. Дань памяти беспримерному мужеству и героизму защитников Сталинграда отдают в этот день те, ради жизни которых они сражались и умирали.

Article Poster
Экстренное объявление