Новости

Сотрудники ГИБДД провели рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель»

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» регулярно проводятся массовые проверки на предмет выявления водителей грубо нарушающих Правила дорожного движения.

Мероприятия проводятся с целью выявления правонарушений непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и сохранение жизни и здоровья граждан. Во время остановки автотранспорта, инспекторы ГИБДД, проверяют у водителей документы, предусмотренные ПДД РФ, визуально оценивают состояние водителей на предмет нахождения их в нетрезвом виде.

В прошедшие выходные дни сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» совместно с представителями добровольной народной дружины «Дорожный надзор» провели профилактические рейдовые мероприятия «Нетрезвый водитель».

За время проведения мероприятий было проверено более 350 единиц автотранспорта, выявлено 160 нарушений ПДД. Задержаны и отстранены от управления девять водителей с признаками алкогольного опьянения, два водителя лишенных права управления транспортным средством.

В отношении восьми граждан составлены административные материалы по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), в отношение двух водителей составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления). По данным фактам административные материалы будут направлены для рассмотрения и принятия решения в суд г. Гусь-Хрустальный.

Кроме этого, в отношении одного из водителей, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за нетрезвое вождение, снова решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не следует забывать, что если водителя повторно задержали за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо он отказался от медицинского освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» ещё раз напоминает, что садясь за руль в нетрезвом состоянии, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность.

Подобные мероприятия сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» совместно с другими службами будут продолжены в дальнейшем.

Уважаемые граждане!

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Любую оперативную информацию Вы можете сообщить (анонимно) круглосуточно по телефону: 02, а также по телефону ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» 8 (49241) 2-54-35, 2-65-74.

Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.

Article Poster
Экстренное объявление