Новости

«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

2 февраля – день воинской славы России. 77 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Этой дате было посвящено мероприятие «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», организованное МКУК «ДК г. Курлово» совместно с МБОУ «Курловская СОШ».

77 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти, потому что эта героическая битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне и предопределила ее исход.

Организаторы мероприятия – учитель Курловской СОШ Потапова Т.Б. и режиссер ДК г. Курлово – Зобанова К. В. рассказали об историческом месте – Мамаевом кургане и его роли в победе Великой Отечественной войны, о защитниках города Волгограда и об истории основания памятника-ансамбля “Героям Сталинградской битвы”. Участники встречи посмотрели фильм, запечатлевший бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь». Вспомнили героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть».

«Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана, вспоминая прошлое, думая о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа», - с трепетом в голосе говорила Татьяна Борисовна.

Ребята прочитали стихотворение Алексея Сурикова «Защитник Сталинграда», приняли участие в виртуальной экскурсии по Мамаеву Кургану и залу Воинской славы, которая не оставила ни одного из ребят равнодушным.

«В дни празднования 77-летнего великого события – Победы в Сталинградской битве, - мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто защитил мир от страшного врага на поле брани. Не меньшей благодарности заслуживают и те, кто ковал Победу в тылу, кто приближал ее светлый час своим самоотверженным трудом. Высокий патриотизм, бескорыстие, жертвенность, вера в добро и справедливость – вот, что двигало этими людьми. И потому они победили», - подытожила сказанное Кристина Владимировна.

В результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери. Когда прозвучали рассказы-воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в то же время схожи. Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые. Детей поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это, проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой.

Ребята очень удивились, узнав о том, как в трудное военное время людям помогали животные, например верблюды. Интерес вызвал рассказ о собаках, которые во время войны служили разведчиками, почтальонами, санитарами и даже подрывниками. Об этом напоминает памятник собакам подрывникам, установленный в Волгограде.

Преподаватели стремились, чтобы все услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах подростков, поэтому мероприятие, посвященное Сталинградской Победе, прошло на высоком эмоциональном подъеме.

Article Poster
Экстренное объявление