Новости

Владимирская область начала реализацию планов 2020 года по повышению доступности медицинской помощи и укреплению кадрово

В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу – предельно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. В 2020 году в системе здравоохранения Владимирской области произойдёт ряд важных событий, которые должны повысить качество и доступность медицинской помощи для населения, а также укрепить кадровый потенциал отрасли.

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» откроются четыре центра амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии в Центральной городской больнице Коврова, Александровской районной больнице, в Муромской городской больнице №1 и в Городской клинической больнице №5 г. Владимира. Напомним, что в прошлом году первый подобный центр открылся в Гусь-Хрустальной городской больнице.

До конца 2024 года центры амбулаторной онкологической помощи откроются в Городской больнице №2 г. Владимира и Киржачской районной больнице. Таким образом, в регионе будет создано 7 онкологических центров.

В 2020 году снимаются возрастные ограничения для участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким образом, участвовать в этих программах смогут и медработники старше 50 лет.

Для решения кадровой проблемы в здравоохранении с 2020 года вводятся дополнительные меры. Врачи первичного звена, прибывшие на работу в города с населением свыше 50 тыс. человек, а также в иные населённые пункты, где не действовала программа «Земский доктор», получат из областного бюджета единовременные выплаты в размере 2 млн рублей.

С 2020 года стали привлекательнее условия региональной программы «Медицинская ипотека». Теперь в ней могут участвовать медики из других регионов. Также увеличились размеры выплат в рамках льготной программы. Если ранее субсидия составляла 20 процентов от среднерыночной стоимости жилья (не более 350 тысяч рублей), то с этого года субсидирование первого взноса увеличится до 30 процентов от среднерыночной стоимости жилья (не более 500 тысяч рублей). При этом ежемесячная компенсация расходов на оплату процентов увеличится с 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Также с 2020 года введены новые меры соцподдержки врачей первичного звена – участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики (семейных врачей) в возрасте до 50 лет, граждан РФ. Эти меры также рассчитаны на врачей, переехавших из других регионов страны, и специалистов, которые перешли из частной системы здравоохранения или федеральных больниц. Все они могут получить единовременную компенсационную выплату в размере 2 млн при заключении контракта на 10 лет.

Кроме того, размер единовременной выплаты для врачей, прибывших на работу в населённые пункты области, отнесённые к удалённым и труднодоступным территориям, увеличивается с 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – с 500 тыс. до 750 тыс. рублей.

В рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» 95 процентов детских больниц и поликлиник Владимирской области до конца 2020 года станут «бережливыми». Применение бережливых технологий улучшит медицинскую логистику и сократит время ожидания приёма врачей и медрегистраторов, а также повысит уровень комфорта в медучреждениях.

По региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в наш регион будет поставлено высокотехнологичное оборудование для проведения сложных операций и диагностики болезней системы кровообращения. В частности, региональный сосудистый центр Областной клинической больницы получит магнитно-резонансный томограф (МРТ), а первичный сосудистый центр Городской больницы №4 г. Владимира – ангиограф. Кроме того, на территории Областной клинической больницы запланировано строительство вертолётной площадки для экстренной транспортировки пациентов.

С этого года будут усилены меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. На их лекарственное обеспечение до 2022 года ежегодно дополнительно будет выделяться 144,2 млн рублей.

Article Poster
Экстренное объявление
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Заправляться следует исходя из НЕОБХОДИМОСТИ. ПОДРОБНЕЕ ТУТ