Новости

Чтение – это интересно! «Неделя Живой классики» прошла в библиотеках Владимирской области

Более трёх тысяч муниципальных, школьных и областных библиотек России приняли участие в «Неделе Живой классики» в этом году.

В очередной раз российские библиотекари доказывают, что усадить подростка за книги можно с лёгкостью, главное знать, какая литература может его увлечь. Чтобы вернуть старую добрую традицию – проводить свободное время с книжкой, пришлось даже изменить формат консервативных читальных залов. «Неделя Живой классики» стала настоящим праздником для книголюбов. Для школьников подготовили квесты, мастер-классы, встречи с любимыми писателями, познакомили с последними книжными новинками и раритетными изданиями. Соблюдать тишину в библиотеках было необязательно, наоборот приветствовалось, когда подростки начинали обсуждать понравившиеся произведения.

«Роль библиотек в самообразовании и в повышении общего культурного уровня подростков огромна, – считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Библиотека – одно из самых доступных учреждений культуры. При этом сегодня существуют проблемы, связанные с формированием библиотечных фондов как школьных, так и сельских библиотек. Задача акции «Неделя Живой классики» заключается как в том, чтобы привести в библиотеки новых читателей и помочь подросткам выбрать интересную книгу, так и в том, чтобы лишний раз привлечь внимание к библиотекам, обратить внимание на то, как обновляются библиотечные фонды и с какими трудностями сталкиваются даже самые инициативные представители библиотечного сообщества. Читающая страна – это страна, в которой особое внимание уделяется библиотекам».

Среди лидеров в проведении акций в этом году – Республика Дагестан. Большой интерес к «Неделе Живой Классики» проявили в Челябинской и Калининградской области, в Краснодарском и Красноярском крае, в Крыму и Севастополе. Участвовали и отдаленные регионы, Камчатка и Магаданская область. В Астрахани в рамках акции подготовили выставку «Живая классика», где помимо обычных детских книг были представлены книги «говорящие» – на флеш-картах и дисках, а также художественные произведения, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, что сделало экспозицию доступной детям с ограниченными возможностями зрения.

Организаторы международного конкурса юных чтецов «Живая классика» уверены, что подобные акции сплачивают книжное сообщество, помогают обратить внимание на культуру чтения как в небольших городах, сёлах и посёлках, так и в многомиллионных мегаполисах.

По результатам акции в топ рекомендуемых авторов вошли: М. Зощенко, А. Чехов, В. Астафьев, В. Железников, Ж. Верн, К. Булычев, В. Каверин, Л. Кассиль, В. Катаев, В. Крапивин, А. Лиханов, Б. Полевой, Т. Крюкова, В. Распутин, А. Рыбаков, М. Твен, Л. Чарская, Ю. Яковлев.

В топ современных текстов, найденных в библиотечных в фондах, вошли: «Книжный вор» З. Маркуса, «Лавр» Е. Водолазкина, «Иду на грозу» и «Зубр» Д. Гранина, «Дети мои» Г. Яхиной, «Около музыки» Н. Дашевской, «Гладиатор забытых созвездий» Д. Емец, «Цветы для Элджернона» К. Дэниел, «Роман с Луной», «Гений безответной любви», «Моя собака любит джаз» М. Москвиной, «Манюня» Н. Абгарян, «Школьные страдания» П. Даниэль, «Котенок Господа Бога» Л. Петрушевской, «Волки на парашютах» А. Петровой.

Прием заявок на Международный конкурс «Живая классика» 2020 уже стартовал на сайте проекта https://youngreaders.ru Регистрация участников продлится до 25 января.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление