Новости

Привет из Казани

Два незабываемых летних дня гусевские школьники - отличники учебы и активные участники предметных олимпиад - провели в Казани. Впечатлениями от увлекательного путешествия поделилась ученица МБОУ «СОШ № 4» Светлана Полякова.

Рэй Бредбери писал: «Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты». Правда, наша Родина хранит в своих уголках неисчисляемые богатства, которые можно увидеть благодаря путешествиям!

С 12 по 15 августа лучшие ученики школ города Гусь-Хрустального - увидели маленькую частичку России. Под руководством педагогов Виноградовой А.В., Исаевой В.А., Идричан О.В. и Потаниной А.И. посетили город Казань. Было настоящим удовольствием провести два красочных и незабываемых дня в этом городе.

Казань называют третьей столицей России. Большое количество архитектурных сооружений не может не привлекать внимания туристов. Пожалуй, это самый непредсказуемый город во всей стране, ведь здесь, как в большом котле (казане), смешались не только культура Востока и Запада, но и религия, история. Например, на одном берегу реки Казанки вальяжно «расселся» старинный кремль, основанный еще в XII столетии. А на другом - футуристические небоскребы XXI века.

Ранним утром понедельника мы отправились в путь. Мимо нас мелькали леса, реки, деревни и города. За время, проведённое в автобусе, мы успели познакомиться с другими ребятами и узнать их поближе. Приехав вечером, мы разместились в гостинице «Волга». Гостиница получила своё название от реки Волги, на левом берегу которой стоит Казань. Поужинав, мы направились в уютные комнаты, чтобы набраться сил перед путешествием.

Наконец наступил тот день, когда мы могли увидеть достопримечательности третьей столицы России. Наше знакомство с городом началось с «сердца Казани» - Казанского кремля, а именно с мечети Кул-Шариф, которая радует путешественников своим великолепием. Это самая большая мечеть не только в Европе, но и в мире!

После мы посетили Старотатарскую слободу, Раифский монастырь и другие архитектурные сооружения. Сказать, что нам понравились места, которые мы посетили – не сказать ничего! Неописуемая красота и великолепие заставляли нас почувствовать душевную легкость и умиротворение. К счастью, погода нас тоже очень порадовала.

Наш экскурсовод Альфия Гузеевна рассказала нам много интересной информации, поведала легенды и предания. Например, мы узнали, почему на гербе Казани изображен змей Зилант и почему в этом городе так популярны коты. Нам рассказали о русских писателях, жизнь которых была связана с Казанью.

Путешествие завершилось экскурсией в музей естественной истории Татарстана. Огромное количество экспонатов и интерактивная программа помогли нам понять, что история республики Татарстана поистине интересна и загадочна. Но помимо истории, науки и культуры есть еще одна область, в которой велика заслуга как Казани, так и всей республики. Это дружная жизнь людей разных национальностей, искренняя доброжелательность и готовность прийти на помощь.

В Казани мы увидели лишь малую часть того, чем славится город. Но этого достаточно, чтоб понять, насколько Казань прекрасна!

Мы благодарим администрацию города Гусь-Хрустального и управление образования за такую возможность путешествовать по России лучшим ученикам школ нашего города.

Article Poster
Новости по теме
Экстренное объявление