Паралимпийцы Владимирской области блестяще выступили на чемпионате России

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях участвовали более 150 спортсменов из 39 регионов страны. Среди них были призёры Паралимпийских игр и чемпионатов мира.

Сборная Владимирской области достигла отличных результатов. Первые места в своих весовых категориях завоевали Анастасия Мамадамирова (она установила рекорд России), Вера Муратова, Альфия Зимагуллова, Владимир Балынец и Константин Мацнев. Надежда Сычева стала серебряным призёром чемпионата. А Марина Мазипова и Кристина Зылева заняли третьи места в своих весовых категориях. В командных соревнованиях наши спортсмены победили в общем зачёте, в женском зачёте и в командной дисциплине «микс».

Справочно

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Владимирской области – постоянные участники всероссийских и международных соревнований в составе сборной Российской Федерации. В 2023 году 37 наших спортсменов входили в сборные команды страны.

Основное учреждение, осуществляющее деятельность в сфере адаптивной физической культуры и адаптивного спорта во Владимирской области, – ГАУ ВО «Спортивная школа паралимпийского резерва». В ней занимаются 235 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Тренировки проводятся по следующим видам спорта и спортивным дисциплинам:
– спорт глухих (дзюдо, лёгкая атлетика, греко-римская борьба, пулевая стрельба, настольный теннис, лыжные гонки);
– спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (лёгкая атлетика, дзюдо, гандбол, мини-футбол);
– спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, бочча, плавание);